Ir a…
RZFansen Google+RSS Feed

Temporada 2013/2014 – RZ

TEMPORADA 2013/2014



REAL ZARAGOZA

Segunda División

En este apartado teneis el resumen de la temporada del primer equipo y del filial. Para consultar otras temporadas, hay que estar registrado y conectado. El registro es gratuito. Si alguna información es incompleta o incorrecta podéis enviarnos un mail a la siguiente dirección: asociacion@realzaragozafans.com

REAL ZARAGOZA B

Tercera División


 RESUMEN FOTOGRÁFICO

REAL ZARAGOZA

SEGUNDA DIVISIÓN

 dsgdbsdbds
 dsgdbsdbds  dsgdbsdbds dsgdbsdbds
 dsgdbsdbds  dsgdbsdbds dsgdbsdbds
dsgdbsdbds dsgdbsdbds  dsgdbsdbds
dsgdbsdbds dsgdbsdbds dsgdbsdbds

 


PLANTILLA REAL ZARAGOZA

SEGUNDA DIVISION

CUERPO TÉCNICO
Paco Herrera Lorenzo   2/12/52 espana 1 Entrenador Celta de Vigo
Angel Rodriguez Nebreda   2/91/72 espana 1 2ºEntrenador Celta de Vigo
Fco Jose Albert García
    espana 1 Prep. fisico Celta de Vigo
Michel Román     espana   Fisio  
Ignacio Dieste     espana   Fisio  
Jesús Villanueva espana Doctor jefe
Oscar Luis Celada
espana 5 Doctor
Juan Morgado 24/10/52 espana   Delegado
Mikel Insausti espana 4 Ent. porteros
Andres Ubieto
espana 19 Recuperador
Fernando Iranzo espana   Utillero

PORTEROS

NombreEdadPaisTComentariosJ/Starjetaamarilla/tarjetarorjabalonJ/Starjetaamarilla/tarjetarorjabalonLeo Franco2520/05/77argentina5 24/03/0260/00/00Pablo Alcolea Guerrero (3)123/03/89espana1R.Zaragoza B0/01/001/00/01
DEFENSAS

Cesar Arzo Amposta (5)221/01/86espana1Libre (KAA Gent)4/00/000/00/00Javier Paredes (f)
305/07/82espana7 9/02/000/00/00Alvaro Gonzalez408/01/90espana2 23/07/011/00/00Victor Laguardia505/11/89espana5(8)12/26/001/00/00David Cortés629/08/79espana1Libre (Hércules)21/01/101/00/00Miguel Fernández1718/11/89espana2 4/10/000/00/00Abraham Minero2122/02/86espana3 13/27/200/11/10Diego Rico* (1)2623/02/93espana1Debut (10/09/13)13/12/011/00/00

 

CENTROCAMPISTAS

 

Jose María Movilla (f)
708/02/75espana2 7/65/001/00/00Javier Barkero827/04/79espana1Libre (Levante)17/21/131/00/00Luis García1006/02/81espana3(8)8/25/110/00/00Paco Montañés1108/10/86espana2 17/11/020/00/00Mario Paglialunga1229/10/88espanaespana1Libre (Catania)15/17/000/00/00Jose Mari (f)
1506/12/86espana2 8/63/010/00/00Walter Acevedo1616/02/86espana1Cedido (River Plate)11/12/011/00/00Víctor Rodriguez1813/07/89espana2 12/122/050/00/00Sergio Cidoncha2227/08/90espana1Cedido (Atl.Madrid B)5/101/011/00/00Tarsicio Aguado “Tarsi” (1)2816/02/94espana2 5/21/000/10/00


DELANTEROS

 

Roger Martí903/01/91espana1Cedido (Levante)16/42/061/00/00Alvaro Henriquez2013/04/94espana1Cedido (Manchester Utd)14/23/050/00/00Javi Alamo2318/08/88espana2 4/51/000/00/00Diego Suarez* (1)2910/10/94espana1Debut (2/11/13)0/40/000/00/00

CEDIDOS A OTROS CLUBES

Jorge Ortí (3)1428/04/93espana1R.Zaragoza B
(6) Villarreal B
0/60/001/00/00Lucas Porcar1918/02/99espana2

Fin cesión Xerez

(6) Kas Eupen

1/10/000/10/00


BAJAS DE PRINCIPIO DE TEMPORADA

Lucas Wilchez (a)1831/08/83argentina1Fin Cesion (Colo-Colo)      Adria Carmona (b)2508/02/82espana1Fin Cesion (AC Milan)      Roberto Jimenez (c)110/02/86espana2Libre (Atl.Madrid)      Henri Bienvenu705/07/88camerun1Fin Cesion (Eskisehirspor)      Stefan Babovic (g)1707/01/87serbia1FK Vozdovac      Nri Romaric (g)1204/06/83costademarfil1Rennes      Kevin Lacruz2408/04/92espana5Libre (R.Betis B)      Maurizio Lanzaro514/03/82espana4Libre (Juve Stabia)      Rubén Rochina (d)2423/03/91espana1Fin Cesion (Blackburn R)      Rodri Rios Lozano (e)606/06/90espana1Fin Cesion (Barcelona B)      Sapunaru1905/04/84rumania2Libre (Elche CF)      Edu Oriol (g)805/11/86espana3Khazar Lk      Helder Postiga902/08/82portugal3Valencia CF      Juan Gomez “Apoño” (g)1013/02/83espana3Libre (UD Las Palmas)      Franco Zuculini (g)2005/09/90argentina3Libre (Arsenal Sarandí)       Adam Pinter (h)2212/06/88hungria4FC Tom Tomsk      Glenn Loovens (h)1622/10/83holanda1Sheffield Wednesday      Ivan Obradovic (g)2425/07/88espana5Vitesse 

 

REFERENCIAS

Nombre: Nombre del jugador

Nº: Dorsal del jugador (sólo referenciamos aquellos que tienen número con el primer equipo)

Edad: Fecha de nacimiento

Pais: nacionalidad(es) del jugador

T: Temporadas en el equipo

Comentarios: clubes de procedencia y otros comentarios

J/S: Partidos jugados de titular / Partidos jugados empezando de suplente (liga en negro, copa en azul)

tarjetaamarilla/tarjetarorja: Tarjetas amarillas recibidas / Tarjetas rojas recibidas (liga en negro, copa en azul)

balon: Goles conseguidos (liga en negro, copa en azul) (para los porteros, goles recibidos)

* Debuta con el primer equipo

(c) Capitán

(1) Juega con ficha del filial

(2) Juega con ficha del filial y luego con ficha del primer equipo

(3) Pasa a tener ficha del primer equipo

(4) Baja en el mercado invernal

(5) Alta en el mercado invernal

(6) Es cedido en el mercado invernal

(7) Llega cedido en el mercado invernal

(8) Regresa tras cesión al principio de temporada

(9) Regresa tras cesión en mercado invernal

 

(a) Regresa a su club el Colo-Colo y tras desvincularse ficha por el Tigre de Argentina

(b) Tras terminar su cesión vuelve al Milán y es cedido nuevamente al Girona CF

(c) Jugador perteneciente a un fondo de inversión que lo vende al Atl Madrid para ser cedido al Olympiacos

(d) Tras terminar su cesión vuelve al Blackburn Rovers y es cedido al Elche CF

(e) Tras terminar su cesión vuelve al Barcelona B y es cedido al Almeria CF

(f) Denuncian al club por impago el 02/01/2014

(g) El jugador es despedido de forma unilateral por el club

(h) El jugador rescinde su contrato

 



PLANTILLA REAL ZARAGOZA “B”

TERCERA DIVISIÓN ARAGONESA

zaragozab


CUERPO TÉCNICO

Emilio Larraz López
 16/02/1968espana1EntrenadorSariñena CFCesar Jimenez Jimenez 28/11/1977espana12º EntrenadorCat. inferioresJuan Guzmán Lopez  espana6Fisio Miguel Angel Moreno Torres  espana Prep porteros Luis M. García Melchor  espana Médico Alberto Perez Esquej  espana1Prepadaro físicoSariñena CF     Andres Moltó Calvo  espana6Delegado Antonio Hernandez García  espana Utillero PORTEROSNombreEdadPaisTComentariosJ/Starjetaamarilla/tarjetarorjabalonJ/Starjetaamarilla/tarjetarorjabalonOscar Whalley (3)3029/03/94espana1Juvenil19/02/0204/00/04David Aroca Cuatrecasas (3) 04/02/92espana1Juvenil4/00/003/01/02Eliott Henri D. Mounoud (1)  espana1AE Prat Juvenil0/00/000/00/00David Ortiz Larriba (1) 02/06/95espana1 0/00/000/00/00
DEFENSAS
Alvaro Meseguer Fallado 24/07/92espana3 15/04/006/01/00Alejandro Roy (3) 08/09/94espana1Juvenil19/13/004/12/10Alejandro Bonilla Hevia
 04/02/93espana2 16/2 4/0
0
5/00/00Diego Rico2623/02/93espana2 7/01/011/10/00Daniel Lasure Britz (3) 27/02/94espana1Juvenil10/12/003/00/00Carlos Nieto Herrero* (1)
  1996espana1Debut 15/08/13
4/01/002/00/00Daniel Santigosa Funes (3)
 05/04/94espana1Juvenil23/06/035/00/01Juan Motero Torres* (1) 20/05/95espana1Debut 08/01/142/00/001/00/00Alvaro Parra Artal 24/02/91espana1(5) AE Prat0/00/000/00/00
CENTROCAMPISTAS
Anton Shvets2726/04/93espanaespana3 9/74/211/10/04Pablo Moreno Chulilla 27/01/93espana2 16/70/0
77/00/03Tarsicio Aguado “Tarsi”28
16/02/94espana2 12/01/011/00/00Carlos Javier Rodriguez
 19/01/92espana1Andorra C.F.15/33/007/02/01Alvaro Tierno 30/10/92espana1Sariñena C.F.16/42/0 85/21/03Adán Perez Cavero
 24/10/89espana1Andorra C.F.21/41/0
176/00/02Jorge Marcos Pombo (3)
 22/02/94espana1Juvenil2/20/002/11/00Jose Jaime Abarca “Josete” 22/12/90espana1Leganés10/51/040/50/00
DELANTEROS
Diego Suarez Hernández (3)2510/10/94espana1Juvenil16/23/0132/00/01Robert Simon 22/05/88espana1Badalona C.F.17/21/093/00/01Samba Tounkara 23/05/90 costademarfil1Sariñena C.F8/141/015/30/02Juan Esnáider Ruiz
 31/01/92 espana1Las Rozas10/84/0
86/20/07Alvaro Alcaine Lázaro (1)
 17/05/95espana1Juvenil0/10/00 0/0 0/00

CEDIDOS A OTROS CLUBES
Joel Castillo Valencia (6)16/11/94 espana3Atl.Malagueño 0/10/000/00/00Sergio Escuder Urraca (3)
 02/05/94espana1

Juvenil

(6) SD Borja

2/40/00
2/31/00
BAJAS A PRINCIPIO DE TEMPORADA
David Forniés Aquilino2002/06/89espana2Despedido (Getafe B)Fran González1801/02/89espana2Despedido (Córdoba B)Marc Mateu 16/06/90espana2LibreDani Gómez 15/06/92espana1Fin cesión – Libre (Coruxo)
Kevin Lacruz Coscolín613/02/92espana6Fin contrato (R Betis)Antonio Luis “Hugo” Díaz 09/02/88
espana 2B.LienenseHéctor Hernández “Litri”323/05/91espana4Fin contrato (R.Sociedad B)Brian Canalejo1729/05/92espana3Libre (Sariñena CF)Saimon Gassama2811/12/93gambia2Libre (Sariñena CF)Jorge Fernández Perez2128/01/90espana2Libre (Caudal)Kilian Falcon Rodriguez1331/11/91espana3Libre (Las Palmás Atl)
Joshua Zapata González1128/01/89espana2Libre (Puerta Bonita)Agustin Alonso (a)
  espana1Libre (Utebo C.F.)Juan Jose Galdeano “Juanillo” 07/04/91espana2Libre (CD El Palo)Carlos Hernández 05/09/90espana 2
Libre (Sabadell)Fran Jurado (b)
  espana2Utebo C.F. – Libre (CD Teruel)

 

REFERENCIAS

Nombre: Nombre del jugador

Nº: Dorsal del jugador (sólo referenciamos aquellos que tienen número con el primer equipo)

Edad: Fecha de nacimiento

Pais: nacionalidad(es) del jugador

T: Temporadas en el equipo

Comentarios: clubes de procedencia y otros comentarios

J/S: Partidos jugados de titular / Partidos jugados empezando de suplente (liga en negro, copa en azul)

tarjetaamarilla/tarjetarorja: Tarjetas amarillas recibidas / Tarjetas rojas recibidas (liga en negro, copa en azul)

balon: Goles conseguidos (liga en negro, copa en azul) (para los porteros, goles recibidos)

* Debuta con el filial

(c) Capitán

(1) Juega con ficha del juvenil

(2) Juega con ficha del juvenil y luego con ficha del filial

(3) Pasa a tener ficha del filial

(4) Baja en el mercado invernal

(5) Alta en el mercado invernal

(6) Es cedido en el mercado invernal

(7) Llega cedido en el mercado invernal

(8) Regresa tras cesión al principio de temporada

 

(9) Regresa tras cesión en mercado invernal

 

(a) Es fichado del At. Escalerillas Juvenil pero en pretemporada se desvincula y ficha por el Utebo

(b) Volvió de cesión en el Utebo y antes de pretamporada ficha libre Teruel

 



RESULTADOS REAL ZARAGOZA

SEGUNDA DIVISIÓN

PRIMERA VUELTA SEGUNDA VUELTA

 

Jornada: 1 – 17/08/2013

Hercules – R.Zaragoza (1-1)

balon Roger Marti

Leo Franco, Fernández, Paredes, Álvarotarjetaamarilla, Abrahamtarjetaamarilla, Mario, Cidoncha (José Mari, min. 69), Barkero (Roger, min. 53), Luis García (Jorge Ortí, min. 75), Víctortarjetaamarilla y Montañés.

 

Jornada: 22 – 19/01/2014

R. Zaragoza – Hercules (0-0)

balon

Leo Franco, Fernández, Álvaro, Arzo, Rico, Paglialungatarjetaamarilla, Acevedotarjetaamarilla, Luis Garcíatarjetaamarilla, Barkero (Víctor 68), Montañés y Rogertarjetaamarilla (Henríquez 80)

Jornada: 2 – 25/08/2013

R. Zaragoza – Mirandés (0-0)

balon

Leo Franco, Fernández, Paredestarjetaamarilla, Álvarotarjetaamarilla, Abraham, José Mari, Cidoncha (Barkero, min. 45), Luis García (Movilla, min. 55), Montañés, Víctor y Roger (Ortí, min 77).
 

Jornada: 23 – 26/01/2014

Mirandés – R. Zaragoza (0-1)
balon Roger

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Arzo, Ricotarjetaamarilla, Paglialunga, Acevedo, Barkero (Abraham tarjetaamarillatarjetaamarilla/tarjetarorja, 45), Luis García (Víctor, 57), Montañés (Cidoncha, 84) y Roger

Jornada: 3 – 1/09/2013

Barcelona B – R. Zaragoza (1-0)

balon

Leo Franco, Cortés, Paredes, Álvaro, Abraham, Paglialungatarjetaamarilla, José Mari (Movilla 61), Luis García, Víctor (Henríquez, 54), Montañés y Roger (Barkero,  66).

 

Jornada: 24 – 02/02/2014

R.Zaragoza – Barcelona B (0-2)

balon 

Leo Franco, Cortés (Fernández, 21), Álvaro, Laguardiatarjetaamarilla, Rico, Paglialunga, Acevedo, Luis Garcíatarjetaamarilla (Víctor Rodriguez, 45), Barkero (Javi Álamo, 59), Montañés y Roger

Jornada: 4 – 7/09/2013

R.Zaragoza – Lugo (0-1)

 

Leo Franco, Cortés, Álvarotarjetaamarilla, Paredestarjetaamarilla, Abraham, José Mari (Víctor, 59), Paglialungatarjetaamarilla, Barkero, Porcar (Cidoncha, 28), Montañés y Roger (Jorge Ortí, 74).

 

Jornada: 25 – 09/02/2014

Lugo – R. Zaragoza

 

Jornada: 5 – 15/09/2013

R.Zaragoza – Tenerife (3-0)

balon Victor Rodriguez (2) y Montañes

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardia, Rico, Paglialunga, Barkero (Víctor Rodriguez, 45), Abraham, Cidoncha (Movilla, 45), Montañés y Henríquez (Roger, 84) 

Jornada: 26 – 16/02/2014

Tenerife – R.Zaragoza

Jornada: 6 – 22/09/2013

R.Madrid B – R. Zaragoza (1-2)

balon Henriquez y Victor Rodriguez

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardiatarjetaamarilla, Rico, Paglialungatarjetaamarilla, Movilla (Acevedo, 59), Barkero (Cidoncha, 51), Abraham, Montañéstarjetaamarilla y Henríquez (Víctor, 74)

Jornada: 27 – 23/02/2014

R. Zaragoza – R.Madrid B

 

Jornada: 7 – 29/09/2013

R. Zaragoza – Recreativo H. (1-2)

balon Henriquez

Leo Franco, Cortéstarjetaamarilla (Movilla, 86), Álvarotarjetaamarilla, Laguardiatarjetaamarilla, Abraham, Paglialungatarjetaamarilla (Porcar, 76), Acevedo, Barkero (Roger, 69), Montañés, Víctor y Henríquez.

Jornada: 28 – 02/03/2014

Recreativo H – R. Zaragoza

 

Jornada: 8 – 06/10/2013 – 12:00h

Mallorca – R. Zaragoza (2-4)

balon Acevedo, Henriquez (2) y Barkero

Leo Franco, Cortéstarjetaamarilla, Álvaro, Paredes, Abrahamtarjetaamarillatarjetaamarilla/tarjetarorja, Acevedo, Barkero (Cidoncha, 55), Paglialunga, Montañés, Victor Rodriguez (Rico, 45) y Henríqueztarjetaamarilla (Jose Maritarjetaamarilla, 65)

Jornada: 29 – 09/03/2014

R.Zaragoza – Mallorca

Jornada: 9 – 13/10/2013

R.Zaragoza – Ponferradina (2-1)

balon Ramirez (p.p.), Victor

Leo Franco, Cortés, Laguardiatarjetaamarilla, Paredes, Abraham, Paglialunga (José Mari, 53), Acevedo, Barkero (Jorge Ortí, 77), Montañés, Víctor (Cidoncha, 84) y Henríquez.

Jornada: 30 – 16/03/2014

Ponferradina – R. Zaragoza

Jornada: 10 – 20/10/2013

Deportivo – R. Zaragoza (1-1)

balon Victor

Leo Francotarjetaamarilla, Cortés, Álvaro, Paredes, Abraham, José Mari, Movillatarjetaamarilla (Cidoncha, 60), Barkerotarjetaamarilla (Tarsi, 65), Montañés (Laguardia,  82), Víctor y Henríquez.


Jornada: 31 – 23/03/2014

R. Zaragoza – Deportivo


Jornada: 11 – 27/10/2013

R. Zaragoza – Alavés (2-2)

balon Roger y Barkero

Leo Franco, Cortéstarjetarorja, Álvaro, Paredes, Abrahamtarjetaamarilla, José Mari, Acevedo (Cidoncha, 78), Barkero, Rogertarjetaamarilla (Movillatarjetaamarilla,58), Víctor (Jorge Ortí, 61) y Henríquez

Jornada: 32 – 30/03/2014

Alavés – R. Zaragoza (3-2)

 

Jornada: 12 – 03/11/2012

Eibar – R. Zaragoza (3-2)

balon Navas (propia puerta) 2

Leo Franco, Fernández, Álvaro, Paredes, Abraham, José Maritarjetaamarilla, Acevedotarjetaamarilla, Barkero (Suárez, 59), Roger (Cidoncha, 45), Víctor (Jorge Ortí, 79) y Henríqueztarjetaamarilla.


Jornada: 33 – 06/04/2014

R. Zaragoza – Eibar

Jornada: 13 – 10/11/2012

R. Zaragoza – Numancia (1-2)

balon Henriquez

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardia, Abrahamtarjetaamarilla, José Mari, Acevedo (Movilla, min. 42), Barkero, Roger, Víctor (Javi Álamo, min. 80) y Henríquez (Montañés, min. 70).


Jornada: 34 – 13/04/2014

Numancia – R. Zaragoza

 

Jornada: 14 – 17/11/2013

R.Jaen – R.Zaragoza (3-0)

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardiatarjetaamarilla, Rico, Movilla, José Maritarjetaamarilla (Tarsi, 45), Cidoncha (Roger, 45), Barkerotarjetarorja, Víctor y Ángelo Henríquez (Suárez, 67).


Jornada: 35 – 20/04/2014

R. Zaragoza – R.Jaen

 

Jornada: 15 – 24/11/2013

R. Zaragoza – Girona (1-0)

balon Alvaro

Leo Francotarjetaamarilla, Cortés, Álvarotarjetaamarilla, Laguardia, Rico, Tarsi, Paglialungatarjetaamarilla (José Mari, 89), Movillatarjetaamarilla, Roger, Javi Álamotarjetaamarilla (Víctor, 50) y Henríqueztarjetaamarilla (Suárez, 72).

 


Jornada: 36 – 27/04/2014

Girona – R. Zaragoza

Jornada: 16 – 01/12/2013

Las Palmas – R. Zaragoza (0-1)

balon Roger

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardia, Rico, Tarsi, Movilla (José Mari, 85), Barkero, Javi Álamo (Cidonchatarjetaamarilla, 60), Roger (Víctor, 78) y Henríqueztarjetaamarilla

 


Jornada: 37 – 04/05/2014

R. Zaragoza – Las Palmas

Jornada: 17 – 08/12/2013

R. Zaragoza – Cordoba (2-1)

balon Rico, Jose Mari

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardia, Rico, Tarsitarjetaamarilla, Movillatarjetaamarilla, Paglialunga (José Maritarjetaamarilla, 65), Javi Álamo (Víctor, 54), Roger y Henríquez (Luis Garcíatarjetaamarilla, 76).

 


Jornada: 38 – 11/05/2014

Cordoba – R. Zaragoza

Jornada: 18 – 15/12/2013

Sabadell – R. Zaragoza (1-0)

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardia, Rico, Movillatarjetaamarilla (Paglialungatarjetaamarilla, 61), Tarsi, Javi Álamo (Luis García, 68), Montañés, Víctor (Cidoncha, 45) y Roger

 


Jornada: 39 – 18/05/2014

R.Zaragoza – Sabadell

Jornada: 19 – 22/12/2013

R. Zaragoza – R.Murcia (0-0)

Leo Franco, Cortés, Álvarotarjetaamarilla, Laguardiatarjetaamarilla, Rico, Tarsi (Javi Álamo, 70), Paglialunga, Montañés, Luis García(2tarjetaamarilla/tarjetarorja), Roger (Víctor, 56) y Henríquez (Suárez, 87)

 

Jornada: 40 – 25/05/2014

R.Murcia – R. Zaragoza

 

Jornada: 20 – 05/01/2013

Sporting – R. Zaragoza (2-3)

balon Roger, Montañes, Cidoncha

Leo Francotarjetaamarilla, Cortés, Álvarotarjetaamarilla, Arzo (Javi Álamo, 80), Ricotarjetaamarilla (Abraham, 63), Paglialunga, Acevedo, Cidoncha, Barkero (Víctor, 69), Montañés y Roger (Banquillo: Alcoleatarjetaamarilla)

 

Jornada: 41 – 01/06/2014

R.Zaragoza – Sporting

 

Jornada: 21 – 12/01/2013

R. Zaragoza – AD Alcorcón (3-1)

balon Barkero, Roger, Luis Garcia 

Leo Franco, Cortés (Laguardia, 62), Álvaro, Arzo, Rico, Paglialunga, Acevedo, Luis García, Barkero (Víctor, 72), Montañés (Javi Álamo, 80) y Roger

 

 

Jornada: 42 – 08/06/2014

Alcorcón – R. Zaragoza

 

 

COPA DEL REY

2ª Ronda Partido Unico – 11/09/2013
CD Alavés – R.Zaragoza (1-0)

Alcolea, Cortés, Álvaro, Laguardia, Rico, Movilla, Cidonchatarjetaamarilla, Acevedo (Tarsi, 73),
Barkero, Roger (Abraham
tarjetaamarilla/tarjetarorja, 57) y Jorge Ortí (Porcar, 81).

 

PRETEMPORADA

20/07/2013 – 20:00 – Amistoso Alcala de Selva 

 

R.Zaragoza – R.Zaragoza B (4-0)

balon Montañes, Carlos Hernandez, Paredes y Suarez

 23/07/2013 – 20:00 – Amistoso Pinilla 

CD Teruel- R.Zaragoza

balon L. Garcia, Montañes, Laguardia, Victor y Ortí (2)

 27/07/2013 – 20:30 – VII Ciutat de Tarragona 

Gnastic Tarragona – R.Zaragoza (0-2)

balon Montañés y Suarez

 

31/07/2013 – 19:00 – Amistoso Llanas de Sestao

Athletic Bilbao – R.Zaragoza (1-4)

balon Cidoncha, Luis García, Barkero y Suarez

 

3/08/2013 – 20:30 – Amistoso Los Pajaritos 

 

Numancia – R.Zaragoza (1-0)
6/08/2013 – Amistoso Tudela

Osasuna – R.Zaragoza (2-1)

balon Victor Rodriguez

 

 

 

 

XLIII Trofeo C. Zaragoza – Carlos Lapetra

10/08/2013 – 21h – La Romareda

Real Zaragoza – Getafe C.F. (1-1)

balon Jorge Ortí

Penaltis (4-3): Antón, Movilla, Victor Rodriguez y Paredes

Leo Franco, Fernández, Paredes, Álvaro (Laguardia, min. 74), Abraham (Cortés, min. 79), Paglialunga tarjetaamarilla, Cidoncha (Anton, min. 79), Montañés (Porcar, min. 74), Barkero (Víctor, min. 56), Luis García tarjetaamarilla (Movilla, min. 64) y Roger tarjetaamarilla (Jorge Ortí, min. 74).

 


 

CLASIFICACION REAL ZARAGOZA

SEGUNDA DIVISIÓN

 


RESULTADOS REAL ZARAGOZA B

TERCERA DIVISIÓN ARAGONESA

PRIMERA VUELTA SEGUNDA VUELTA

 

Jornada: 1 – 25/08/2013 – 11:30

R.Zaragoza B – Villanueva CF (2-1)

balon Robert Simon (2)

Whalley, Roy, Rico, Meseguer tarjetaamarilla, Santigosatarjetaamarilla, Tarsi, Robert, Antontarjetaamarilla (Tierno, 45), Diego Suárez (Carlos Javier, 90), Adan Pérez y Pablo Moreno (Esnáider, 59).

Jornada: 22 – 05/01/2014

Villanueva CF – R.Zaragoza B (1-1)

balon Esnaider

Whalleytarjetaamarilla, Escuder (Pombo, min. 73), Nieto (Pablo Moreno, min. 73), Meseguer, Santigosa, Carlos Javier, Samba, Anton (Álvaro, min. 57), Esnáider, Adan Pérez y Josete.


Jornada: 2 – 02/09/2013

SD Borja – R. Zaragoza B (0-1)

balon Adán Perez

Whalley, Bonilla, Rico, Meseguertarjetaamarilla, Santigosatarjetaamarilla, Tarsi, Robert (Samba, 84), Anton (Pablo Moreno, 72), Esnáider, Suárez (Tierno, 65) y Adan. 

Jornada: 23 – 12/01/2014

R. Zaragoza B – SD Borja (1-0)
balon Adán Perez

Whalley, Roy, Motero, Bonillatarjetaamarilla, Santigosa, Carlos Javier, Samba, Tierno (Anton, 68), Suáreztarjetaamarilla (Esnáider, 72), Adán Péreztarjetaamarilla (Josete, 86) y Pablo Moreno

Jornada: 3 – 08/09/2013

R.Zaragoza B – Almudevar (3-1)

balon Adán Pérez, Suarez y Pablo Moreno

Whalley, Roy, Rico, Meseguertarjetaamarilla, Santigosa, Tarsi (Carlos Javier, 68), Robert, Tiernotarjetaamarilla (Antontarjetaamarilla, 78), Suárez (Samba, 82), Adantarjetaamarilla y Pablo Moreno.

Jornada: 24 – 19/01/2014

Almudevar – R.Zaragoza B (1-2)

balon Esnaider, Adan Perez

Whalleytarjetaamarilla, Roy, Motero, Meseguer, Santigosa, Carlos Javier, Pablo Moreno, Tierno (Anton 82), Esnáidertarjetaamarilla (Suárez 72), Adán Pérez y Josete (Samba 66).

 

Jornada: 4 – 11/09/2013

CD Altorricon – R.Zaragoza B (1-4)

balon Tierno, Adán Pérez (2) y Suarez

Whalley, Bonillatarjetaamarilla, Nieto, Meseguer (Escuder, 76), Santigosa, Carlos Javier, Samba, Tierno, Suárez (Robert, 71), Adan y Josetetarjetaamarilla (Pablo Moreno, 59)

Jornada: 25 – 26/01/2014

R.Zaragoza B – CD Altorricon (2-0)

balon Suarez (2)

Whalley, Roy, Nietotarjetaamarilla (Lasure, 69), Bonilla, Santigosatarjetaamarilla, Carlos Javier, Pablo Moreno (Samba, 76), Anton, Esnáidertarjetaamarilla (Adán Pérez, 67), Suárez y Josete

Jornada: 5 – 15/09/2013

At. Escalerillas – R.Zaragoza B (0-3)
balon Antón, Tierno y Pablo Moreno

Whalley, Roy (Escuder), Nieto, Meseguer, Santigosa, Tarsitarjetaamarilla, Robert, Tierno, Suárez (Samba), Anton (Adan) y Pablo Moreno

Jornada: 26 – 02/02/2014

R.Zaragoza B – At.Escalerillas (4-1)

balon Adán Perez (2) y Robert Simón (2)

Whalley, Roy, Lasure, Meseguer, Bonilla, Carlos Javier, Samba (Álvaro, 60), Anton (Robert, 60), Suárez, Adán y Josete (Esnáider, 71).

Jornada: 6 – 22/09/2012

R.Zaragoza B – Illueca (5-3)

balon Suarez, Tarsi, Robert Simon (2) y Santigosa

Aroca, Escuder, Meseguer, Santigosa, Tierno, Tarsi, Anton (Carlos Javier, 55), Robert, Adan Pérez (Joel, 86), Pablo Moreno y Suárez (Sambatarjetaamarilla, 76).

Jornada: 27 – 09/02/2014

Illueca – R.Zaragoza B

Jornada: 7 – 02/10/2012

Sabiñanigo – R.Zaragoza B (1-2)

balon Esnaider (2)

Aroca, Bonillatarjetaamarilla, Rico, Meseguer, Santigosa, Tarsi, Samba (Tierno,  61), Carlos Javier (Robert, 68), Esnáider (Suáreztarjetaamarilla, 78), Adan y Pablo Moreno

Jornada: 28 – 16/02/2014

R.Zaragoza B – Sabiñanigo 


Jornada: 8 – 29/09/2013

R.Zaragoza B – At. Calatayud (4-0)

balon Adán Perez (2), Santigosa y Tierno

Aroca, Roy, Lasure, Meseguer, Santigosa, Tarsi, Robert (Samba, 69), Tierno, Suárez (Esnaíder, 65), Adan Pérez y Pablo Moreno (Josete, 74)

 

Jornada: 29 – 23/02/2014

At Calatayud – R.Zaragoza B

 

Jornada: 9 – 06/10/2013 – 17:00 h

CD Oliver – R.Zaragoza B (0-2)

balon Tierno y Esnaider

Aroca, Roy, Lasure, Bonilla, Santigosa, Tarsi, Robert (Samba, 67), Tierno, Suárez (Esnáider, 77), Adan Pérez (Pombo, 58) y Pablo Moreno.

Jornada: 30 – 02/03/2014

R.Zaragoza B – CD Oliver

 

Jornada: 10 – 13/10/2013

R.Zaragoza B (Descanso)


Jornada: 31 – 09/03/2014

R.Zaragoza B (Descanso)

Jornada: 11 – 20/10/2013

Andorra – R.Zaragoza B (0-3)

balon Tierno y Suarez (2)

Whalley, Roy (Anton,  67), Rico, Bonilla, Santigosa, Carlos Javier, Robert (Samba,  71), Tierno, Suárez, Adan Pérez y Pablo Moreno.


Jornada: 32 – 16/03/2014

R.Zaragoza B – Andorra


Jornada: 12 – 17/11/2013

R.Zaragoza B – Tarazona (1-1)

balon Suarez

Whalley, Roytarjetaamarilla (Esnáidertarjetaamarilla, 62), Ricotarjetaamarilla, Meseguertarjetaamarilla, Santigosatarjetaamarilla, Tarsi, Robert (Samba, 70), Tierno, Suáreztarjetaamarilla, Adan Pérez y Antontarjetaamarilla (Pablo Moreno, 45).

Jornada: 33 – 23/03/2014

Tarazona – R.Zaragoza B

Jornada: 13 – 27/10/2013

UD Barbastro – R.Zaragoza B (3-1)

balon Adan Perez

Whalley, Meseguer, Lasure, Bonilla, Santigosa, Tarsi, Robert, Tierno (Samba, 76), Esnáider, Adan Pérez (Josete,76) y Pablo Moreno (Anton, 64)


Jornada: 34 – 30/03/2014

R.Zaragoza B – UD Barbastro


Jornada: 14 – 03/11/2013

R.Zaragoza B – Tamarite (3-0)
balon Rico, Suarez, Pablo Moreno

Whalley, Roytarjetaamarilla, Bonilla, Santigosa, Rico, Tarsi, Carlos Javier, Antontarjetaamarilla (Adan Pérez, 70), Pablo Moreno, Samba (Robert, 73) y Suáreztarjetaamarilla


Jornada: 35 – 06/04/2014

Tamarite – R.Zaragoza B

Jornada: 15 – 10/11/2013

Cuarte – R.Zaragoza B (1-3)

balon Suarez (2) y Anton

Whalley, Roy, Rico, Bonillatarjetaamarilla, Santigosa, Tarsi, Roberttarjetaamarilla, Tierno (Anton, 57), Esnáider (Adan,45), Suárez y Pablo Moreno (Josete, 75).


Jornada: 36 – 13/04/2014

R.Zaragoza B – Cuarte

Jornada: 16 – 17/11/2013

R.Zaragoza B – CD Brea (8-0)

balon Tierno(2), Robert(2), Esnaider(2) y Josete(2)

Whalley, Roy, Lasuretarjetaamarilla, Bonilla, Santigosa, Carlos Javier, Robert (Samba,55), Tierno, Esnáider, Adan Pérez (Pombo,45) y Josete (Pablo Moreno,62).


Jornada: 37 – 23/04/2014

Alavés –  R.Zaragoza B (1-0)

Jornada: 17 – 24/11/2013

Ejea – R.Zaragoza B (0-2)

balon Santigosa y Adan Perez

Whalley, Roy, Lasure, Bonilla, Santigosa, Carlos Javier tarjetaamarilla, Robert (Samba, 84), Tierno, Esnáider, Adan Pérez y Josete.

 

Jornada: 38 – 27/04/2014

R.Zaragoza B – Ejea


Jornada: 18 – 01/12/2013

R.Zaragoza B – CD Teruel (5-1)

balon P.Moreno, Adan Perez (2), Robert y Josete

Whalley, Roy, Lasure, Bonilla, Santigosatarjetaamarilla, Carlos Javiertarjetaamarilla, Robert (Josete, 76), Tiernotarjetaamarilla (Pombo, 82), Esnáider (Samba, 70), Adan Pérez y Pablo Moreno.

 

Jornada: 39 – 01//05/2014

CD Teruel – R.Zaragoza B


Jornada: 19 – 15/12/2013

Utebo – R.Zaragoza B (2-4)

balonJosete, Suarez, Adán Perez y P. Moreno

Whalley, Roytarjetaamarilla, Lasure, Meseguer, Bonillatarjetaamarilla, Carlos Javiertarjetaamarilla, Robert (Pablo Moreno, 59), Tierno, Suárez (Esnáider, 68), Adan Pérez y Josete (Escuder, 74).


Jornada: 40 – 04/05/2014

R.Zaragoza B – Utebo


Jornada: 20 – 22/12/2013

R.Zaragoza B – At. Monzón (3-1)

balon Esnaider, Tierno y Samba

Whalley, Roy, Lasure, Meseguer, Santigosa, Carlos Javier, Samba (Pablo Moreno, 77), Tierno, Esnáidertarjetaamarilla (Escuder, 84), Adan y Josetetarjetaamarilla (Pombo, 73)

Jornada: 41 – 11/05/2014

At. Monzón – R.Zaragoza B

Jornada: 21 – 29/12/2013

CD Ebro – R.Zaragoza B

balon Adan Perez (2) y Diego Suarez

Whalleytarjetaamarilla, Roy, Lasuretarjetaamarilla, Bonilla, Santigosa, Carlos Javiertarjetaamarilla, Samba, Tierno (Esnáider, 72), Suárez (Anton, 81), Adan y Pablo Moreno (Josete, 64).

 

Jornada: 42 – 18/05/2013

R.Zaragoza B – CD Ebro

COPA FEDERACIÓN R.F.E.F.

 

Primera ronda ida – 5/08/2012

SD Borja- R.Zaragoza B (1-2)

balon Esnaider

 Whalley, Roy, Lasure, Meseguer, Santigosa, Carlos Javier, Robert (Samba, 75), Tiernotarjetaamarilla,
Esnáider (Escuder, 88) , Adan Perez y Pablo Moreno (Josete, 69)

 

Semifinales Partido Único – 15/08/2012

R.Zaragoza B – Andorra (8-0)

balon Esnaider (2), Adam, Pablo Moreno, Tierno (2), Samba y Arnedo (p.p.)

Whalley, Roy (Escuder, 46), Nieto, Bonilla, Santigosa, Carlos Javier, Robert, Tierno,
Esnáider (Pombo, 46), Adan (Samba, 46) y Pablo Moreno

 

Final Partido Único – 18/08/2012

R.Zaragoza B – At. Monzon (6-1)

balon Pablo Moreno, Adam, Esnaider, Rober, Tierno y Samba
Whalley, Roytarjetaamarilla, Rico, Meseguer, Santigosa, Carlos Javiertarjetaamarilla, Robert (Escuder, 70), Tierno, Esnáider (Samba, 62), Adan Pérez y Pablo Moreno (Josete, 76).

 

16º Ida – 27/11/2013 – Ciudad Deportiva

R.Zaragoza B – CD Binissalem (3-0)

balonPablo Moreno y Esnaider (2)

Aroca, Escudertarjetaamarilla, Lasure, Meseguertarjetaamarilla, Bonilla, Carlos Javiertarjetaamarilla, Samba, Pombo (Roy, 83), Esnáider (Josete, 67), Adan Pérez (Tierno, 61) y Pablo Moreno.

16º Vta – 18/12/2013 – Miquel Pons

CD Binissalem – R.Zaragoza B (0-0)

Aroca, Escuder, Lasure, Meseguertarjetaamarilla, Bonilla, Carlos Javiertarjetaamarilla, Sambatarjetaamarilla, Santigosa, Esnáidertarjetaamarilla (Álvaro, 77), Pombotarjetaamarilla (Josete, 81) y Pablo Moreno

8º Ida – 08/01/2014 – CD Antonio Jarque

Espanyol B – R.Zaragoza B (2-1)

balon Suárez

Arocatarjetaamarilla, Roytarjetaamarilla, Mateo, Santigosa, Bonilla, Tarsi, Samba (Anton, 71), Tierno, Suárez (Esnáider, 59), Adan Pérez (Josete, 85) y Pablo Moreno. 

8º vta -22/01/2014 – Ciudad Deportiva

R.Zaragoza B – Espanyol B (4-1)

balon Carlos Javier, Anton (2), Santigosa

Whalley, Meseguer, Nieto, Bonilla, Santigosatarjetaamarilla, Carlos Javier, Samba (Esnáider,  59), Anton, Suárez (Roy, 86), Adán Péreztarjetaamarilla y Pablo Moreno (Tierno, 81) 

   


PRETEMPORADA

 

20/07/2013 – 20:00 – Amistoso Alcala de Selva 

R.Zaragoza – R.Zaragoza B (4-0)

27/07/2013 – 20:00 – Amistoso El Carmen

CD Sariñena – R.Zaragoza B (1-1)

balon Robert Simon

31/07/2013 – 19:00 – Ciudad Deportiva

R.Zaragoza B – Valencia B (1-1)

balon Esnaider

04/08/2013 – 19:00 – Ciudad Deportiva

R.Zaragoza B – UE Lleida (0-3)05/08/2013 – 19:00 – Cella

Cella – R.Zaragoza B (0-3)

balon Lasure, Esnaider y Pablo Moreno

Whalley, Roy, Lasure, Meseguer, Santigosa, Carlos Javier, Robert, Tierno, Esnáider, Adan y Pablo Moreno. También han participado en el encuentro Escuder, Bonilla, Rico, Mateu, Joel, pombo, Josete y Samba.


 

CLASIFICACION REAL ZARAGOZA B

TERCERA DIVISIÓN ARAGONESA

TEMPORADA 2013/2014

REAL ZARAGOZA

Segunda División 

Llegaba Paco Herrera este verano al R.Zaragoza con la promesa de recuperar el buen fútbol y de devolver al equipo aragones a el lugar que se merece tanto por su historia como por su importancia en el panorama deportivo nacional que no es otro que la primera división.

Parecía por los partidos en pretemporada que las bases para conseguirlo se empezaban a asentar, con buen juego y resultados esperanzadores de una plantilla que aunque siendo la peor de nuestra historia ,a muchos se nos antojaba superior a la mayoría de los equipos de segunda ,pero llego la hora de la verdad y cuando empezó a rodar el balón en competición oficial todo lo anterior se convirtió de repente en un equipo dubitativo en el que ni los jugadores ni el entrenador parecían dar con la tecla, como alguno ha dicho después ni siquiera sabían donde estaba el piano (Hercules 1- R.Zaragoza 1 , R.Zaragoza 0-Mirandes 0, FC Barcelona 1- R,Zaragoza 0).

Sobre todo después de esta derrota contra los cachorros del Barcelona,algunos (entre ellos un servidor) empezamos a dudar seriamente de la capacidad de Paco Herrera para llevar a cabo la empresa para la que se le había contratado no solo por el pobre juego demostrado y la falta de conexión entre jugadores y Mister sino tambien por las declaraciones de este a distintos medios (“somos el nuevo Racing” ,”yo no sabia lo que había aquí cuando vine” etc etc),pobres argumentos para justificar el mal comienzo liguero para una afición cansada y hastiada de continuas decepciones deportivas.

Durante los siguientes partidos (R.Zaragoza 0 – Lugo 1,Zaragoza 3- Tenerife 0,R.M Castilla 1 R -.Zaragoza 2,R Zaragoza 1- Recreativo 2,Mallorca 2- R.Zaragoza 4,R. Zaragoza 2-Ponferradina 1,Deportivo 1 R.Zaragoza 1,R.zaragoza 2 -Alaves 2,Eibar 3-R.Zaragoza 2,R.Zaragoza 1 -Numancia 2, con la eliminación en copa por parte del alaves por 1-0 entre medias) todo continuo igual ,con constantes cambios en las alineaciones que poco o nada enderezaban el rumbo ni el juego del equipo , con cambios durante los encuentros que ademas de incomprensibles para la mayoría parecían mas destinados a preservar siempre el resultado o maquillar las derrotas y que incluso costaban puntos (como en Coruña),ni la irrupción en las alineaciones de jóvenes canteranos como Rico y Tarsi (debido a las lesiones de los “fijos” de Herrera) y algunos resultados positivos (mas fruto en ocasiones de la incapacidad de los rivales que del buen hacer de los nuestros) conseguía ilusionar a una afición que ya demostraba sus dudas y su descontento ampliamente con el trabajo del técnico catalán (que siempre parecía sacar conclusiones positivas) y con el de la plantilla.

Hasta que llego el desastre de Jaen, (Jaen 3-R.Zaragoza 0) ese fatal día para el recuerdo en nuestra larga historia, un equipo muy inferior al nuestro pero armado de algo muy importante en este deporte como es trabajo y entusiasmo desarbolo completamente al nuestro y saco a relucir todas las miserias deportivas del equipo Zaragocista,falta de sistema,de motivación,falta de recursos en definitiva falta de todo….aun así los rectores del equipo aragones,con el señor Garcia Pitarch a la cabeza mas ocupados en saber como descargar de efectivos a la plantilla (con los despidos de Movilla,Paredes y Jose Mari) prefirieron desoír a una afición que clamaba un cambio que hacer lo que parecía inevitable,aun quedaba mas escarnio por soportar.

En los siguientes encuentros mas de lo mismo (R.Zaragoza 1-Girona 0,Las Palmas 0-R.Zaragoza 1,R.Zaragoza 2-Cordoba 1,Sabadell 1-R.Zaragoza 0,R.Zaragoza 0-Murcia 0) asistiendo con estupefaccion a los despidos antes mencionados y la conformidad del entrenador ante la falta de refuerzos en un mercado invernal donde todos nuestros rivales si lo hicieron (solo llego Arzo).

Con su puesto en juego llego el técnico zaragocista a Gijon y en un partido loco y con la inestimable ayuda del técnico rival el equipo salvo la cabeza de su entrenador,mas herido en su orgullo pienso yo por el trato recibido por algunos de sus integrantes que otra cosa,así el equipo aragones enlazo una serie victorias (Gijon 2-R.Zaragoza 3,R.Zaragoza 3-Alcorcon 1,R.Zaragoza 0-Hercules 0,Mirandes 0-R.Zaragoza 1) que nos hicieron acercarnos por primera vez a los puestos cabeceros de la clasificación, los que dan el ascenso directo y soñar que aun era posible el objetivo,pero como todo lo sustentado en bases tan frágiles como lo antes mencionado no podía durar , entonces volvió a cruzarse como un designio del destino en nuestro camino el FC.Barcelona (R.Zaragoza 0-FC Barcelona 2) que nos devolvió de golpe y porrazo a la cruda realidad.

Llo demás es historia reciente (Lugo 1-R.Zaragoza 0,Tenerife 1-RZaragoza 1,R.Zaragoza 0-R Madrid Castilla 2,Recreativo 2-R.Zaragoza 2,R.Zaragoza 1-Mallorca 1 y el ultimo ridículo Ponferradina 4-R.Zaragoza 2) de un entrenador mas preocupado de sus guerras personales con algunos dirigentes del club como el director deportivo Moises Garcia Leon con la costante e inexplicable alineación de jugadores como Luis Garcia o Cidoncha (por ejemplo) que de lograr el objetivo que se le había encomendado y acercarnos peligrosamente a los puestos de descenso a 2B, lo que ha llevado a su destitucion como técnico zaragocista esta misma semana.

la destitucion de un entrenador que en todo momento demostró para nuestra desgracia que tanto el reto como la importancia de nuestro amado club le venían muy grandes y que ni contó con la confianza de los “dirigentes” ni creyó verdaderamente en sus jugadores al margen de otras consideraciones deportivas que son muchas….lo peor lo que deja,una plantilla corta de efectivos (en parte responsabilidad suya),fuera de forma,sin un sistema de juego definido y acostumbrada a perder….difícil tarea para el nuevo entrenador Victor Muñoz,esperemos que le acompañe toda la suerte del mundo (porque trabajo no va a ha faltar,ya ha empezado a dar muestras de ello) y que consiga encontrar el piano,la tecla y la melodía que lleve a nuestro equipo a consolidarse en la categoría y porque no a meternos en los puestos altos de la clasificación,la esperanza es lo ultimo que se pierde…..

REAL ZARAGOZA B

Tercera División

El filial del Real Zaragoza afrontaba el reto de volver a la 2ª División B del fútbol nacional y el encargado para encabezar el proyecto no era otro que Emilio Larraz. El Real Zaragoza B sufrió la descomposición de toda su plantilla tras un final de temporada que se evidenció que había un vestuario roto. Bonilla, Meseguer, Joel Valencia, Rico, Antón, Tarsi y Suárez continuaban de la temporada anterior. Jorge Ortí y Pablo Alcolea subían definitivamente al primer equipo. Alejandro Roy, Lasure, Escuder, Pombo, Oscar Whalley, Aroca y Santigosa se incorporaban directamente del juvenil y de manera definitiva. Por su parte Emilio Larraz repescaba a Carlos Javier y Tierno que en su momento ya habían estado en la Ciudad Deportiva. También incorporó a un jugador determinante como Adán Perez y Samba. Entre estas novedades y los fichajes de Robert Simón y Juan Esnaider Jr. montó un equipo muy competitivo. El dominio empezó en la fase territorial de la Copa Federación dónde impuso su dominio de forma abrumadora ganando y goleando todos los partidos hasta la final. La fase nacional sirvió para ver el verdadero nivel del equipo. Eliminó en primera ronda contra el Benissalem posteriormente les tocó medirse frente al Espanyol B al que eliminó en dos grandes partidos. En cuartos de final fueron eliminados por un potentísimo Guadalajara. El Deportivo Guadalajara era un equipo de Segunda División descendido a Segunda División B por temas administrativos. Pese a todo el equipo dió muy buena cara y no tubo nada que objetar.

En la Tercera División el dominio fue arrollador contándose los resultados adversos como anécdotas. La primera derrota no fué hasta el partido frente a la UD Barbastro y salvo algunos empates el resto fueron todo victorias siendo el equipo más goleador de todas las categorías nacionales. No sería hasta el partido frente al Andorra donde el filial fue derrotado en la Ciudad Deportiva por primera vez. Pero el Real Zaragoza B siguió cumpliendo el guión y el día de Aragón consiguió la victoria en la Ciudad Deportiva ante la SD Ejea que le daba el campeonato de Liga a falta de 5 jornadas para el final.

Tras el cese del entrenador Paco Herrera del primer equipo del Real Zaragoza, el nombre de Emilio Larraz saltó a la palestra como posible sustituto pero esa opción se descartó en favor de Victor Muñoz. Aún con todo un amplio sector del zaragocismo siguió pidiendo la presencia de Larraz con el primer equipo de cara a la temporada siguiente y con más fuerza al anunciarse jornadas antes de acabar la Liga que Victor Muñoz no iba a continuar.

Y así se llegó al play off de ascenso donde como campeón de grupo entró en sorteo con los otros campeones en una eliminatoria directa donde el rival que salió fue el Trival Valderas, campeón de la Tercera División de la comunidad de Madrid y sito en el barrio San Jose Valderas de la ciudad de Alcorcón. Pese a ser un club fundado en el 2004, gracias a un gran apoyo económico de diferentes organismos de Alcorcón y Madrid, pasó de la 3ª Regional a la Tercera División en apeñas 4 temporadas. Desde su primera temporada en Tercera División (la 2009/10) han conseguido desarrollar y tener unas estructuras y masa social para aspirar al ascenso a la 2ª División B del fútbol nacional. En su primer año ya entraron en play-offs para posteriormente estar dos temporadas a mitad de tabla creciendo como entidad y nuevamente intentarlo la temporada pasada como 3º del grupo y ahora como campeones. El equipo cuenta en sus filas con gente muy curtida y con experiencia en categorias profesionales como Raúl Diez, Propin, Gonzalo (salido del Real Madrid), Dario, Edgar, Palacios… en el partido de ida disputado en tierras madrileñas los filiales sufrieron en la primera parte ante un equpo más curtido y jalonado por su afición pero la segunda parte las cosas se nivelaron llegando al final del partido con un importantísimo empate a uno. Para el partido de vuelta se decidió jugar en La Romareda con precios populares y pese a adelantarse los madrileños en el marcador, el Real Zaragoza B capitaneado por un soberbio Meseguer y tirado de Adán Pérez consiguió dar la vuelta al marcador consiguiendo de manera deportiva el merecido ascenso a la 2ª División B ante casi 10.000 espectadores.

Cabe tener en cuenta que en la junta general de accionistas celebrada en ésta temporada, se aprobó el cambio de nombre de Real Zaragoza B al de Deportivo Aragón Real Zaragoza B. El añorado Deportivo Aragón vuelve la temporada próxima y en 2ª B.

Georges García


 RESUMEN FOTOGRÁFICO

REAL ZARAGOZA

SEGUNDA DIVISIÓN

 dsgdbsdbds
 dsgdbsdbds  dsgdbsdbds dsgdbsdbds
 dsgdbsdbds  dsgdbsdbds dsgdbsdbds
dsgdbsdbds dsgdbsdbds dsgdbsdbds
dsgdbsdbds dsgdbsdbds dsgdbsdbds
dsgdbsdbds dsgdbsdbds dsgdbsdbds
dsgdbsdbds dsgdbsdbds dsgdbsdbds
dsgdbsdbds  dsgdbsdbds  dsgdbsdbds

 


PLANTILLA REAL ZARAGOZA

SEGUNDA DIVISIÓN

CUERPO TÉCNICO
Paco Herrera Lorenzo   2/12/52 espana 1 Entrenador (j) Celta de Vigo
Angel Rodriguez Nebreda   2/91/72 espana 1 2 ºEntrenador (j) Celta de Vigo
Fco Jose Albert García
    espana 1 Prep. fisico (j) Celta de Vigo
Victor Muñoz Manrique   15/03/56 espana 1 Entrenador (k)  
Raúl Longhi   17/05/52 argentina 1 2º Entrenador (k)  
Manuel Lapuente Sagarra   20/01/70 espana 1 Prep. físico (k)  
Michel Román     espana   Fisio  
Ignacio Dieste     espana   Fisio  
Jesús Villanueva     espana   Doctor jefe
 
Oscar Luis Celada
    espana 5 Doctor  
Juan Morgado   24/10/52 espana   Delegado  
Mikel Insausti     espana 4 Ent. porteros  
Andres Ubieto
    espana 19 Recuperador  
Fernando Iranzo     espana   Utillero  

PORTEROS
Nombre Edad Pais T Comentarios J/S tarjetaamarilla/tarjetarorja balon J/S tarjetaamarilla/tarjetarorja balon
Leo Franco 25 20/05/77 argentina 5   40/0 3/0 50 0/0 0/0 0
Pablo Alcolea Guerrero (3) 1 23/03/89 espana 1 R.Zaragoza B 0/0 1/0 0 1/0 0/0 1
Oscar Whalley* (1) 30 29/03/94 espanaInglaterra 1 Debut 31/05/2014 2/0 0/0 2 0/0 0/0 0

DEFENSAS
Cesar Arzo Amposta (5) 2 21/01/86 espana 1 Libre (KAA Gent) 18/0 11/1 1 0/0 0/0 0
Javier Paredes (f)(i)
3 05/07/82 espana 7   9/0 2/0 0 0/0 0/0 0
Alvaro Gonzalez 4 08/01/90 espana 2   39/0 12/0 1 1/0 0/0 0
Victor Laguardia 5 05/11/89 espana 5 (8) 25/3 11/0 0 1/0 0/0 0
David Cortés 6 29/08/79 espana 1 Libre (Hércules) 23/0 3/1 0 1/0 0/0 0
Miguel Fernández 17 18/11/89 espana 2   19/2 1/0 0 0/0 0/0 0
Abraham Minero 21 22/02/86 espana 3   18/6 7/2 0 0/1 1/1 0
Diego Rico* (1) 26 23/02/93 espana 1 Debut (10/09/13)  27/3 4/0 2 1/0 0/0 0
 

CENTROCAMPISTAS

Jose María Movilla (f)(i)
7 08/02/75 espana 2   7/6 5/0 0 1/0 0/0 0
Javier Barkero 8 27/04/79 espana 1 Libre (Levante) 24/4 2/1 3 1/0 0/0 0
Luis García 10 06/02/81 espana 3 (8) 21/4 4/1 4 0/0 0/0 0
Paco Montañés 11 08/10/86 espana 2   35/1 2/0 4 0/0 0/0 0
Mario Paglialunga 12 29/10/88 espanaespana 1 Libre (Catania) 23/2 8/0 0 0/0 0/0 0
Jose Mari (f)
15 06/12/86 espana 2 (l) Colorado Rapids 8/6 4/0 1 0/0 0/0 0
Walter Acevedo 16 16/02/86 espana 1 Cedido (River Plate) 14/4 3/0 2 1/0 0/0 0
Víctor Rodriguez 18 13/07/89 espana 2   19/20 2/0 5 0/0 0/0 0
Sergio Cidoncha 22 27/08/90 espana 1 Cedido (Atl.Madrid B) 16/13 2/0 1 1/0 0/0 0
Javi Alamo 23 18/08/88 espana 2   11/11 2/0 0 0/0 0/0 0
Anton Shvets* (1) 27 26/04/93 espanaespana 1 Debut (23/03/14) 0/1 0/0 0 0/0 0/0 0
Tarsicio Aguado “Tarsi” (1) 28 16/02/94 espana 2   6/3 1/0 0 0/1 0/0 0
Carlos Javier* (1) 32 19/01/92 espana 1 Debut (01/04/14) 0/1 0/0 0 0/0 0/0 0
Alvaro Tierno* (1) 34 30/10/92 espana 1 Debut (17/05/14) 4/0 2/0 0 0/0 0/0 0


DELANTEROS

Roger Martí 9 03/01/91 espana 1 Cedido (Levante) 31/5 7/0 12 1/0 0/0 1
Alvaro Henriquez 20 13/04/94 espana 1 Cedido (Manchester Utd) 20/5 5/0 6 0/0 0/0 0
Juan Esnáider Ruiz* (1)
31 31/01/92  espana 1 Debut (9/03/14) 0/5 1/0
1 0/0 0/0 0
Diego Suarez* (1) 29 10/10/94  espana 1 Debut (2/11/13) 1/8 0/0 0 0/0 0/0 0

 

CEDIDOS A OTROS CLUBES

Jorge Ortí (3) 14 28/04/93 espana 1 R.Zaragoza B
(6) Villarreal B
0/6 0/0 0 1/0 0/0 0
Lucas Porcar 19 18/02/99 espana 2 Fin cesión Xerez

(6) Kas Eupen

1/1 0/0 0 0/1 0/0 0


BAJAS DE PRINCIPIO DE TEMPORADA

Lucas Wilchez (a) 18 31/08/83 argentina 1 Fin Cesion (Colo-Colo)            
Adria Carmona (b) 25 08/02/82 espana 1 Fin Cesion (AC Milan)            
Roberto Jimenez (c) 1 10/02/86 espana 2 Libre (Atl.Madrid)            
Henri Bienvenu 7 05/07/88 camerun 1 Fin Cesion (Eskisehirspor)            
Stefan Babovic (g) 17 07/01/87 serbia 1 FK Vozdovac            
Nri Romaric (g) 12 04/06/83 costademarfil 1 Rennes            
Kevin Lacruz 24 08/04/92 espana 5 Libre (R.Betis B)            
Maurizio Lanzaro 5 14/03/82 espana 4 Libre (Juve Stabia)            
Rubén Rochina (d) 24 23/03/91 espana 1 Fin Cesion (Blackburn R)            
Rodri Rios Lozano (e) 6 06/06/90 espana 1 Fin Cesion (Barcelona B)            
Sapunaru 19 05/04/84 rumania 2 Libre (Elche CF)            
Edu Oriol (g) 8 05/11/86 espana 3 Khazar Lk            
Helder Postiga 9 02/08/82 portugal 3 Valencia CF            
Juan Gomez “Apoño” (g) 10 13/02/83 espana 3 Libre (UD Las Palmas)            
Franco Zuculini (g) 20 05/09/90 argentina 3 Libre (Arsenal Sarandí)             
Adam Pinter (h) 22 12/06/88 hungria 4 FC Tom Tomsk            
Glenn Loovens (h) 16 22/10/83 holanda 1 Sheffield Wednesday            
Ivan Obradovic (g) 24 25/07/88 espana 5 Vitesse             
 

REFERENCIAS

Nombre: Nombre del jugador

Nº: Dorsal del jugador (sólo referenciamos aquellos que tienen número con el primer equipo)

Edad: Fecha de nacimiento

Pais: nacionalidad(es) del jugador

T: Temporadas en el equipo

Comentarios: clubes de procedencia y otros comentarios

J/S: Partidos jugados de titular / Partidos jugados empezando de suplente (liga en negro, copa en azul)

tarjetaamarilla/tarjetarorja: Tarjetas amarillas recibidas / Tarjetas rojas recibidas (liga en negro, copa en azul)

balon: Goles conseguidos (liga en negro, copa en azul) (para los porteros, goles recibidos)

* Debuta con el primer equipo

(C) Capitán

(1) Juega con ficha del filial

(2) Juega con ficha del filial y luego con ficha del primer equipo

(3) Pasa a tener ficha del primer equipo

(4) Baja en el mercado invernal

(5) Alta en el mercado invernal

(6) Es cedido en el mercado invernal

(7) Llega cedido en el mercado invernal

(8) Regresa tras cesión al principio de temporada

(9) Regresa tras cesión en mercado invernal

 

(a) Regresa a su club el Colo-Colo y tras desvincularse ficha por el Tigre de Argentina

(b) Tras terminar su cesión vuelve al Milán y es cedido nuevamente al Girona CF

(c) Jugador perteneciente a un fondo de inversión que lo vende al Atl Madrid para ser cedido al Olympiacos

(d) Tras terminar su cesión vuelve al Blackburn Rovers y es cedido al Elche CF

(e) Tras terminar su cesión vuelve al Barcelona B y es cedido al Almeria CF

(f) Denuncian al club por impago el 02/01/2014

(g) El jugador es despedido de forma unilateral por el club

(h) El jugador rescinde su contrato

(i) Es despedido por el club por causas económicas el 25/02/2014

(j) Cesado el 17/03/2014

(k) Contratado el 19/03/2014

(l) Ficha libre por otro club



PLANTILLA REAL ZARAGOZA “B”

TERCERA DIVISIÓN ARAGONESA

zaragozab


CUERPO TÉCNICO
Emilio Larraz López
  16/02/1968 espana 1 Entrenador Sariñena CF
Cesar Jimenez Jimenez   28/11/1977 espana 1 2º Entrenador Cat. inferiores    
Juan Guzmán Lopez     espana 6 Fisio       
Miguel Angel Moreno Torres     espana   Prep porteros  
Luis M. García Melchor     espana   Médico       
Alberto Perez Esquej     espana 1 Prep físico Sariñena CF    
Andres Moltó Calvo     espana 6 Delegado       
Antonio Hernandez García     espana   Utillero       
 

PORTEROS

Nombre Edad Pais T Comentarios J/S tarjetaamarilla/tarjetarorja balon J/S tarjetaamarilla/tarjetarorja balon J/S tarjetaamarilla/tarjetarorja balon
Oscar Whalley (3) 30 29/03/94 espanaInglaterra 1 Juvenil 26/0 3/0 20 6/0 0/0 7
David Aroca (3) 04/02/92 espana 1 Juvenil 10/0 0/0 3 3/0 1/0 2 2/0 0/0 2
Pedro Armañac (10)   espana 1 Libre 4/0 0/0 3 0/0 0/0 0
Eliott Henri D. Mounoud (1)   espana AE Prat Juvenil 0/0 0/0 0 0/0 0/0 0
David Ortiz Larriba (1) 02/06/95 espana   0/0 0/0 0 0/0 0/0 0

DEFENSAS
Alvaro Meseguer Fallado (C)   24/07/92 espana 3   24/0 6/0 0 6/0 1/0 0 2/0 0/0 1
Alejandro Roy (3)   08/09/94 espana 1 Juvenil 25/5 3/0 0 4/2 2/0 0
Alejandro Bonilla Hevia
  04/02/93 espana 2   28/0 8/0
0
7/0 1/0 0 2/0 0/0 0
Diego Rico 26 23/02/93 espana 2   8/1 1/0 1 1/0 0/0 0
Daniel Lasure Britz (3)   27/02/94 espana 1 Juvenil 19/1 5/0 0 3/0 0/0 0 2/0 0/0 0
Carlos Nieto Herrero* (1)
   1996 espana 1 Debut 15/08/13
7/0 1/0 0 2/0 0/0 0
Daniel Santigosa Funes (3)
  05/04/94 espana 1 Juvenil 35/0 6/0 4 8/0 1/0 1 2/0 0/0 0
Juan Motero Torres* (1)   20/05/95 espana 1 Debut 08/01/14 4/0 0/0 0 3/0 0/0 0
Alvaro Parra Artal   24/02/91 espana 1 (5) AE Prat 7/0 5/1 0 2/0 0/0 0

CENTROCAMPISTAS
Anton Shvets 27 26/04/93 espanaespana 3   18/9 6/0 5 2/2 2/0 2 0/2 1/0 0
Pablo Moreno Chulilla   27/01/93 espana 2   24/10 0/0
5 9/0 0/0 3 2/0 0/0 1
Tarsicio Aguado “Tarsi” 28
16/02/94 espana 2   20/2 2/0 1 1/0 0/0 0 2/0 0/0 0
Carlos Javier Rodriguez
32 19/01/92 espana 1 Andorra C.F. 22/4 7/1 1 8/0 4/0 1 2/0 1/0 0
Alvaro Tierno   30/10/92 espana 1 Sariñena C.F. 27/9 6/0 10 5/4 1/0 3
Adán Perez Cavero
  24/10/89 espana 1 Andorra C.F. 33/6 3/0
22 8/0 1/0 3 2/0 1/0 2
Jorge Marcos Pombo (3)
  22/02/94 espana 1 Juvenil 3/12 0/0 3 2/2 1/0 0
Jose J. Abarca “Josete”   22/12/90 espana 1 Leganés 13/13 3/0 5 0/5 0/0 0

DELANTEROS
Diego Suarez Hernández (3) 25 10/10/94  espana 1 Juvenil 22/4 6/0 13 3/0 0/0 1 0/2 1/0 0
Robert Simon   22/05/88 espana 1 Badalona C.F. 26/5 1/0 11 3/2 0/0 1 2/0 0/0 0
Samba Tounkara   23/05/90  costademarfil 1 Sariñena C.F 14/20 1/0 1 6/3 0/0 2 0/1 0/0 0
Juan Esnáider Ruiz
  31/01/92  espana 1 Las Rozas 19/8 9/0
12 6/3 1/0 9 2/0 0/0 0
Alvaro Alcaine Lázaro (1)
  17/05/95 espana Juvenil 0/0 0/0 0 0/0 0/0 0

CEDIDOS A OTROS CLUBES
Joel Castillo Valencia (6) 16/11/94  espana 3 Atl.Malagueño  0/1 0/0 0 0/0 0/0 0
Sergio Escuder Urraca (3)
  02/05/94 espana 1 Juvenil 

(6) SD Borja

2/4 0/0 0
2/3 1/0 0

BAJAS A PRINCIPIO DE TEMPORADA
David Forniés Aquilino 20 02/06/89 espana 2 Despedido (Getafe B)
Fran González 18 01/02/89 espana 2 Despedido (Córdoba B)
Marc Mateu   16/06/90 espana 2 Libre (Villarreal CF “C”)
Dani Gómez   15/06/92 espana 1 Fin cesión – Libre (Coruxo)
Kevin Lacruz Coscolín 6 13/02/92 espana 6 Fin contrato (R Betis B) 
Antonio Luis “Hugo” Díaz   09/02/88
espana 2 B.Lienense   
Héctor Hernández “Litri” 3 23/05/91 espana 4 Fin contrato (R.Sociedad B)
Brian Canalejo 17 29/05/92 espana 3 Libre (Sariñena CF)
Saimon Gassama 28 11/12/93 gambia 2 Libre (Sariñena CF)
Jorge Fernández Perez 21 28/01/90 espana 2 Libre (Caudal)
Kilian Falcon Rodriguez 13 31/11/91 espana 3 Libre (Las Palmás Atl)
Joshua Zapata González 11 28/01/89 espana 2 Libre (Puerta Bonita)
Agustin Alonso (a)
    espana 1 Libre (Utebo C.F.)
J. Jose Galdeano “Juanillo”   07/04/91 espana 2 Libre (CD El Palo)   
Carlos Hernández   05/09/90 espana 2
Libre (Sabadell)
Fran Jurado (b)
    espana 2 Utebo C.F. – Libre (CD Teruel)
 

REFERENCIAS

Nombre: Nombre del jugador

Nº: Dorsal del jugador (sólo referenciamos aquellos que tienen número con el primer equipo)

Edad: Fecha de nacimiento

Pais: nacionalidad(es) del jugador

T: Temporadas en el equipo

Comentarios: clubes de procedencia y otros comentarios

J/S: Partidos jugados de titular / Partidos jugados empezando de suplente (liga en negro, copa en azul)

tarjetaamarilla/tarjetarorja: Tarjetas amarillas recibidas / Tarjetas rojas recibidas (liga en negro, copa en azul)

balon: Goles conseguidos (liga en negro, copa en azul) (para los porteros, goles recibidos)

* Debuta con el filial

(C) Capitán

(1) Juega con ficha del juvenil

(2) Juega con ficha del juvenil y luego con ficha del filial

(3) Pasa a tener ficha del filial

(4) Baja en el mercado invernal

(5) Alta en el mercado invernal

(6) Es cedido en el mercado invernal

(7) Llega cedido en el mercado invernal

(8) Regresa tras cesión al principio de temporada

(9) Regresa tras cesión en mercado invernal

(10) Fichado libre sin equipo

 

(a) Es fichado del At. Escalerillas Juvenil pero en pretemporada se desvincula y ficha por el Utebo

(b) Volvió de cesión en el Utebo y antes de pretamporada ficha libre Teruel



RESULTADOS REAL ZARAGOZA

SEGUNDA DIVISIÓN

PRIMERA VUELTA SEGUNDA VUELTA

 

Jornada: 1 – 17/08/2013

Hercules – R.Zaragoza (1-1)

balon Roger 

Leo Franco, Fernández, Paredes, Álvarotarjetaamarilla, Abrahamtarjetaamarilla, Mario, Cidoncha (José Mari, min. 69), Barkero (Roger, min. 53), Luis García (Jorge Ortí, min. 75), Víctortarjetaamarilla y Montañés.

 

Jornada: 22 – 19/01/2014

R. Zaragoza – Hercules (0-0)

balon

Leo Franco, Fernández, Álvaro, Arzo, Rico, Paglialungatarjetaamarilla, Acevedotarjetaamarilla, Luis Garcíatarjetaamarilla, Barkero (Víctor 68), Montañés y Rogertarjetaamarilla (Henríquez 80)

Jornada: 2 – 25/08/2013

R. Zaragoza – Mirandés (0-0)

balon

Leo Franco, Fernández, Paredestarjetaamarilla, Álvarotarjetaamarilla, Abraham, José Mari, Cidoncha (Barkero, min. 45), Luis García (Movilla, min. 55), Montañés, Víctor y Roger (Ortí, min 77).
 

Jornada: 23 – 26/01/2014

Mirandés – R. Zaragoza (0-1)
balon Roger

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Arzo, Ricotarjetaamarilla, Paglialunga, Acevedo, Barkero (Abraham tarjetaamarillatarjetaamarilla/tarjetarorja, 45), Luis García (Víctor, 57), Montañés (Cidoncha, 84) y Roger

Jornada: 3 – 1/09/2013

Barcelona B – R. Zaragoza (1-0)

balon

Leo Franco, Cortés, Paredes, Álvaro, Abraham, Paglialungatarjetaamarilla, José Mari (Movilla 61), Luis García, Víctor (Henríquez, 54), Montañés y Roger (Barkero,  66).

 

Jornada: 24 – 02/02/2014

R.Zaragoza – Barcelona B (0-2)

balon 

Leo Franco, Cortés (Fernández, 21), Álvaro, Laguardiatarjetaamarilla, Rico, Paglialunga, Acevedo, Luis Garcíatarjetaamarilla (Víctor Rodriguez, 45), Barkero (Javi Álamo, 59), Montañés y Roger

Jornada: 4 – 7/09/2013

R.Zaragoza – Lugo (0-1)

balon

Leo Franco, Cortés, Álvarotarjetaamarilla, Paredestarjetaamarilla, Abraham, José Mari (Víctor, 59), Paglialungatarjetaamarilla, Barkero, Porcar (Cidoncha, 28), Montañés y Roger (Jorge Ortí, 74).

 

Jornada: 25 – 09/02/2014

Lugo – R. Zaragoza (1-0)

balon 

Leo Franco, Fernández, Álvarotarjetaamarilla, Laguardia, Rico (Barkero, 77), Paglialunga, Abraham (Javi Álamo, 60), Cidoncha, Luis García (Víctor, 63), Montañés y Roger

Jornada: 5 – 15/09/2013

R.Zaragoza – Tenerife (3-0)

balon Victor Rodriguez (2) y Montañes

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardia, Rico, Paglialunga, Barkero (Víctor Rodriguez, 45), Abraham, Cidoncha (Movilla, 45), Montañés y Henríquez (Roger, 84) 

 

Jornada: 26 – 16/02/2014

Tenerife – R.Zaragoza (1-1)

balon Arzo

Leo Franco, Fernández, César Arzotarjetaamarilla, Laguardia, Ricotarjetaamarilla; Paglialunga (Tarsi, 70), Cidoncha, Luis García (Angelo, 56), Víctor Rodríguez (Suárez, 79); Montañés y Roger

Jornada: 6 – 22/09/2013

R.Madrid B – R. Zaragoza (1-2)

balon Henriquez y Victor Rodriguez

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardiatarjetaamarilla, Rico, Paglialungatarjetaamarilla, Movilla (Acevedo, 59), Barkero (Cidoncha, 51), Abraham, Montañéstarjetaamarilla y Henríquez (Víctor, 74) 

Jornada: 27 – 23/02/2014

R. Zaragoza – R.Madrid B (0-2)

balon 

Leo Franco, Fernández, Álvaro, Arzotarjetaamarilla, Rico, Paglialungatarjetaamarilla (Suárez, 77), Tarsi (Cidoncha, 53), Luis García, Montañéstarjetaamarilla, Víctor y Henríquez (Roger, 45)

Jornada: 7 – 29/09/2013

R. Zaragoza – Recreativo H. (1-2)

balon Henriquez

Leo Franco, Cortéstarjetaamarilla (Movilla, 86), Álvarotarjetaamarilla, Laguardiatarjetaamarilla, Abraham, Paglialungatarjetaamarilla (Porcar, 76), Acevedo, Barkero (Roger, 69), Montañés, Víctor y Henríquez.

 

Jornada: 28 – 02/03/2014

Recreativo H – R. Zaragoza (2-2)

balon Luis García, Rico

Leo Franco, Fernández, Álvaro, Arzotarjetaamarilla, Rico, Paglialunga, Acevedo, Cidonchatarjetaamarilla, Luis García (Abraham, 89), Montañés (Álamotarjetaamarilla, 83) y Rogertarjetaamarilla (Víctor, 79).

Jornada: 8 – 06/10/2013 – 12:00h

Mallorca – R. Zaragoza (2-4)

balon Acevedo, Henriquez (2) y Barkero

Leo Franco, Cortéstarjetaamarilla, Álvaro, Paredes, Abrahamtarjetaamarillatarjetaamarilla/tarjetarorja, Acevedo, Barkero (Cidoncha, 55), Paglialunga, Montañés, Victor Rodriguez (Rico, 45) y Henríqueztarjetaamarilla (Jose Maritarjetaamarilla, 65)

Jornada: 29 – 09/03/2014

R.Zaragoza – Mallorca (1-1)

balon Roger

Leo Franco, Fernández, Álvaro (Laguardia, 35), Arzo, Rico, Paglialunga, Acevedotarjetaamarilla (Víctor, 74), Cidoncha, Montañés, Luis García (Esnáider, 89) y Roger

Jornada: 9 – 13/10/2013

R.Zaragoza – Ponferradina (2-1)

balon Ramirez (p.p.), Victor

Leo Franco, Cortés, Laguardiatarjetaamarilla, Paredes, Abraham, Paglialunga (José Mari, 53), Acevedo, Barkero (Jorge Ortí, 77), Montañés, Víctor (Cidoncha, 84) y Henríquez.

Jornada: 30 – 16/03/2014

Ponferradina – R. Zaragoza (4-2)

balon Acevedo, Esnaider

Leo Franco, Cortés (Fernández, 76), Álvaro, Arzotarjetaamarilla, Rico, Paglialunga, Acevedo (Esnáider, 68), Cidoncha, Montañés (Javi Álamo, 58), Luis García y Roger.

Jornada: 10 – 20/10/2013

Deportivo – R. Zaragoza (1-1)

balon Victor

Leo Francotarjetaamarilla, Cortés, Álvaro, Paredes, Abraham, José Mari, Movillatarjetaamarilla (Cidoncha, 60), Barkerotarjetaamarilla (Tarsi, 65), Montañés (Laguardia,  82), Víctor y Henríquez.

Jornada: 31 – 23/03/2014

R. Zaragoza – Deportivo (0-1)

balon

Leo Franco, Cortéstarjetaamarilla, Álvarotarjetaamarilla, Laguardiatarjetaamarilla, Rico, Arzotarjetaamarilla (Anton, 86), Paglialunga, Montañés, Javi Álamo (Barkero, 45), Luis García y Roger (Suárez, 45)

Jornada: 11 – 27/10/2013

R. Zaragoza – Alavés (2-2)

balon Roger y Barkero

Leo Franco, Cortéstarjetarorja, Álvaro, Paredes, Abrahamtarjetaamarilla, José Mari, Acevedo (Cidoncha, 78), Barkero, Rogertarjetaamarilla (Movillatarjetaamarilla,58), Víctor (Jorge Ortí, 61) y Henríquez.

Jornada: 32 – 30/03/2013

Alavés – Real Zaragoza (2-2)

balon Roger y Montañés

Leo Franco, Cortés, Laguardia, Álvarotarjetaamarilla, Ricotarjetaamarilla, Cidoncha, Barkerotarjetaamarilla (Carlos Javier, 76), Javi Álamo (Abraham, 85), Montañés, Luis García y Roger (Suárez, 85)

 

Jornada: 12 – 03/11/2012

Eibar – R. Zaragoza (3-2)

balon Navas (propia puerta) 2

Leo Franco, Fernández, Álvaro, Paredes, Abraham, José Maritarjetaamarilla, Acevedotarjetaamarilla, Barkero (Suárez, 59), Roger (Cidoncha, 45), Víctor (Jorge Ortí, 79) y Henríqueztarjetaamarilla.

Jornada: 33 – 06/04/2014

R. Zaragoza – Eibar (1-0)

balon Luis García

Leo Franco, Fernández, Laguardia, Álvaro, Rico, Arzo tarjetaamarillatarjetaamarilla/tarjetarorja, Barkero (Esnaider, 85), Javi Álamo (Víctor, 45), Montañés, Luis García (Cidonchatarjetaamarilla, 72) y Roger

Jornada: 13 – 10/11/2012

R. Zaragoza – Numancia (1-2)

balon Henriquez

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardia, Abrahamtarjetaamarilla, José Mari, Acevedo (Movilla, min. 42), Barkero, Roger, Víctor (Javi Álamo, min. 80) y Henríquez (Montañés, min. 70).

Jornada: 34 – 13/04/2014

Numancia – R. Zaragoza (2-2)

balon Luis García y Roger

Leo Franco, Fernández, Álvaro, Laguardiatarjetaamarilla, Rico, Cidoncha, Barkero, Víctor (Abraham, 72), Montañés, Luis García y Roger (Henríquez, 75)

Jornada: 14 – 17/11/2013

R.Jaen – R.Zaragoza (3-0)

balon

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardiatarjetaamarilla, Rico, Movilla, José Maritarjetaamarilla (Tarsi, 45), Cidoncha (Roger, 45), Barkerotarjetarorja, Víctor y Ángelo Henríquez (Suárez, 67).

Jornada: 35 – 20/04/2014

R. Zaragoza – R.Jaen (1-0)

balon Roger

Leo Franco, Fernández, Álvaro, Laguardia, Rico (Abraham, 74), Arzo, Barkero, Luis García (Esnáider, 80), Montañés, Roger y Henríquez (Víctor, 61)

Jornada: 15 – 24/11/2013

R. Zaragoza – Girona (1-0)

balon Alvaro

Leo Francotarjetaamarilla, Cortés, Álvarotarjetaamarilla, Laguardia, Rico, Tarsi, Paglialungatarjetaamarilla (José Mari, 89), Movillatarjetaamarilla, Roger, Javi Álamotarjetaamarilla (Víctor, 50) y Henríqueztarjetaamarilla (Suárez, 72).

 

Jornada: 36 – 27/04/2014

Girona – R. Zaragoza (2-0)

balon 

Leo Franco, Fernández, Álvaro, Laguardiatarjetaamarilla, Abraham (Rico, 76), Arzotarjetaamarilla, Cidoncha (Víctor, 45), Montañés, Luis García, Rogertarjetaamarilla y Henríqueztarjetaamarilla (Javi Álamo, 62).

 

Jornada: 16 – 01/12/2013

Las Palmas – R. Zaragoza (0-1)

balon Roger

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardia, Rico, Tarsi, Movilla (José Mari, 85), Barkero, Javi Álamo (Cidonchatarjetaamarilla, 60), Roger (Víctor, 78) y Henríqueztarjetaamarilla

 

Jornada: 37 – 04/05/2014

R. Zaragoza – Las Palmas (1-2)

balon Montañés

Leo Franco, Fernándeztarjetaamarilla, Laguardiatarjetaamarilla, Álvarotarjetaamarilla, Rico, Arzotarjetaamarilla (Víctor, min. 70), Barkero (Acevedotarjetaamarilla, 73), Javi Álamo (Esnáidertarjetaamarilla, 45), Montañés, Luis García y Suárez.

Jornada: 17 – 08/12/2013

R. Zaragoza – Cordoba (2-1)

balon Rico, Jose Mari

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardia, Rico, Tarsitarjetaamarilla, Movillatarjetaamarilla, Paglialunga (José Maritarjetaamarilla, 65), Javi Álamo (Víctor, 54), Roger y Henríquez (Luis Garcíatarjetaamarilla, 76).

 

Jornada: 38 – 11/05/2014

Cordoba – R. Zaragoza (1-2)

balon Cidoncha, Roger

Leo Franco, Fernández, Cidoncha, Álvaro, Abraham, Arzotarjetaamarilla, Barkero (Paglialunga, 20), Montañés, Luis García (Víctor, 45), Rogertarjetaamarilla y Henríquez (Javi Álamo, 65).

Jornada: 18 – 15/12/2013

Sabadell – R. Zaragoza (1-0)

balon

Leo Franco, Cortés, Álvaro, Laguardia, Rico, Movillatarjetaamarilla (Paglialungatarjetaamarilla, 61), Tarsi, Javi Álamo (Luis García, 68), Montañés, Víctor (Cidoncha, 45) y Roger

 

Jornada: 39 – 18/05/2014

R.Zaragoza – Sabadell (2-2)

balon Cristian (p.p.), Roger

Leo Franco, Fernández, Laguardia, Álvaro, Abraham (Rico, 77), Arzo, Tiernotarjetaamarilla (Cidoncha, 63), Javi Álamo (Luis García, 69), Montañés, Víctor y Roger

Jornada: 19 – 22/12/2013

R. Zaragoza – R.Murcia (0-0)

balon

Leo Franco, Cortés, Álvarotarjetaamarilla, Laguardiatarjetaamarilla, Rico, Tarsi (Javi Álamo, 70), Paglialunga, Montañés, Luis García tarjetaamarillatarjetaamarilla/tarjetarorja, Roger (Víctor, 56) y Henríquez (Suárez, 87)

 

Jornada: 40 – 25/05/2014

R.Murcia – R. Zaragoza (1-1)

balon Henriquez

Leo Francotarjetaamarilla, Fernández, Álvarotarjetaamarilla, Laguardiatarjetaamarilla, Ricotarjetaamarilla, Arzo, Tierno (Acevedo, min. 60), Javi Álamo (Henríquez, min. 55), Montañés, Víctor (Luis García, min. 80) y Rogertarjetaamarilla

 

Jornada: 20 – 05/01/2013

Sporting – R. Zaragoza (2-3)

balon Roger, Montañes, Cidoncha

Leo Francotarjetaamarilla, Cortés, Álvarotarjetaamarilla, Arzo (Javi Álamo, 80), Ricotarjetaamarilla (Abraham, 63), Paglialunga, Acevedo, Cidoncha, Barkero (Víctor, 69), Montañés y Roger (Banquillo: Alcoleatarjetaamarilla)

 

Jornada: 41 – 01/06/2014

R.Zaragoza – Sporting (1-1)

balon Roger

Whalley, Fernández, Cidoncha, Laguardia, Abraham, Arzotarjetaamarilla, Tiernotarjetaamarilla (Acevedo, 77), Montañés, Víctortarjetaamarilla (Javi Álamo, 82), Henríquez y Rogertarjetaamarilla

Jornada: 21 – 12/01/2013

R. Zaragoza – AD Alcorcón (3-1)

balon Barkero, Roger, Luis Garcia 

Leo Franco, Cortés (Laguardia, 62), Álvaro, Arzo, Rico, Paglialunga, Acevedo, Luis García, Barkero (Víctor, 72), Montañés (Javi Álamo, 80) y Roger

 

 

Jornada: 42 – 08/06/2014

Alcorcón – R. Zaragoza

balon

Whalley, Fernández (Cortés, min. 87), Álvaro, Laguardia, Rico, Cidoncha, Tierno, Montañés, Javi Álamo (Barkero, min. 76), Víctor y Henríquez (Suárez, min. 73) 

COPA DEL REY

2ª Ronda Partido Unico – 11/09/2013
CD Alavés – R.Zaragoza (1-0)

Alcolea, Cortés, Álvaro, Laguardia, Rico, Movilla, Cidonchatarjetaamarilla, Acevedo (Tarsi, 73),
Barkero, Roger (Abraham
tarjetaamarilla/tarjetarorja, 57) y Jorge Ortí (Porcar, 81).

 

PRETEMPORADA

20/07/2013 – 20:00 – Amistoso Alcala de Selva 

R.Zaragoza – R.Zaragoza B (4-0)

balon Montañes, Carlos Hernandez, Paredes y Suarez

 

23/07/2013 – 20:00 – Amistoso Pinilla 

CD Teruel- R.Zaragoza (1-6)

balon L. Garcia, Montañes, Laguardia, Victor y Ortí (2)

 

27/07/2013 – 20:30 – VII Ciutat de Tarragona 

Gnastic Tarragona – R.Zaragoza (0-2)

balon Montañés y Suarez

 

31/07/2013 – 19:00 – Amistoso Llanas de Sestao

Athletic Bilbao – R.Zaragoza (1-4)

balon Cidoncha, Luis García, Barkero y Suarez

 

3/08/2013 – 20:30 – Amistoso Los Pajaritos 

Numancia – R.Zaragoza (1-0)

balon

6/08/2013 – Amistoso Tudela

Osasuna – R.Zaragoza (2-1)

balon Victor Rodriguez

 

16/04/2014 – 17:30 – Juan Antonio Endeiza

Andorra – R.Zaragoza (0-3)

balon Esnaider, Roger y Henriquez

Whalley, Cortés, Álvaro, Cidoncha, Rico, Anton, Tarsi, Montañés, Víctor, Suárez (Josete, 30) y Esnáider. Segundo tiempo: Whalley, Fernández, Carlos Javier, Laguardia, Abraham, Arzo, Barkero, Luis García, Josete (Tierno, 60), Henríquez y Roger.

 

 

XLIII Trofeo C. Zaragoza – Carlos Lapetra

10/08/2013 – 21h – La Romareda

Real Zaragoza – Getafe C.F. (1-1)

balonJorge Ortí

Penaltis (4-3): Antón, Movilla, Victor Rodriguez y Paredes

Leo Franco, Fernández, Paredes, Álvaro (Laguardia, 74), Abraham (Cortés, 79), Paglialunga tarjetaamarilla, Cidoncha (Anton, 79), Montañés (Porcar, 74), Barkero (Víctor, 56), Luis García tarjetaamarilla (Movilla, 64)
y Roger
tarjetaamarilla (Jorge Ortí, 74).


 

CLASIFICACION REAL ZARAGOZA

SEGUNDA DIVISIÓN

1 SD Eibar 71 42 19 14 9 49 28 21
2 RC Deportivo 69 42 19 12 11 48 36 12
3 FC Barcelona B 66 42 20 6 16 60 47 13
4 Real Murcia CF 65 42 16 17 9 55 44 11
5 Real Sporting 64 42 16 16 10 63 51 12
6 UD Las Palmas 63 42 18 9 15 51 50 1
7 Córdoba CF 61 42 16 13 13 46 43 3
8 RC Recreativo 61 42 16 13 13 53 53 0
9 AD Alcorcón 59 42 16 11 15 46 40 6
10 CE Sabadell FC 59 42 17 8 17 52 59 -7
11 CD Tenerife 54 42 15 9 18 46 49 -3
12 CD Lugo 54 42 14 12 16 41 48 -7
13 CD Numancia 54 42 11 21 10 42 41 1
14 Real Zaragoza 53 42 13 14 15 49 53 -4
15 Girona FC 51 42 12 15 15 52 50 2
16 SD Ponferradina 51 42 13 12 17 46 49 -3
17 RCD Mallorca 51 42 12 15 15 46 57 -11
18 Deportivo Alavés 51 42 13 12 17 57 57 0
19 CD Mirandés 50 42 13 11 18 39 56 -17
20 R. Madrid Castilla 49 42 13 10 19 49 56 -7
21 Real Jaén CF 48 42 12 12 18 43 49 -6
22 Hércules CF 45 42 11 12 19 45 62 -17

  


RESULTADOS REAL ZARAGOZA B

TERCERA DIVISIÓN ARAGONESA

PRIMERA VUELTA SEGUNDA VUELTA

 

Jornada: 1 – 25/08/2013 – 11:30

R.Zaragoza B – Villanueva CF (2-1)

balonRobert Simon (2)

Whalley, Roy, Rico, Meseguer tarjetaamarilla, Santigosatarjetaamarilla, Tarsi, Robert, Antontarjetaamarilla (Tierno, 45), Diego Suárez (Carlos Javier, 90), Adan Pérez y Pablo Moreno (Esnáider, 59).

 

 

Jornada: 22 – 05/01/2014

Villanueva CF – R.Zaragoza B (1-1)

balon Esnaider

Whalleytarjetaamarilla, Escuder (Pombo, min. 73), Nieto (Pablo Moreno, min. 73), Meseguer, Santigosa, Carlos Javier, Samba, Anton (Álvaro, min. 57), Esnáider, Adan Pérez y Josete.


Jornada: 2 – 02/09/2013

SD Borja – R. Zaragoza B (0-1)

balon Adán Perez

Whalley, Bonilla, Rico, Meseguertarjetaamarilla, Santigosatarjetaamarilla, Tarsi, Robert (Samba, 84), Anton (Pablo Moreno, 72), Esnáider, Suárez (Tierno, 65) y Adan. 

 

Jornada: 23 – 12/01/2014

R. Zaragoza B – SD Borja (1-0)
balon Adán Perez

Whalley, Roy, Motero, Bonillatarjetaamarilla, Santigosa, Carlos Javier, Samba, Tierno (Anton, 68), Suáreztarjetaamarilla (Esnáider, 72), Adán Péreztarjetaamarilla (Josete, 86) y Pablo Moreno

Jornada: 3 – 08/09/2013

R.Zaragoza B – Almudevar (3-1)

balon Adán Pérez, Suarez y Pablo Moreno

Whalley, Roy, Rico, Meseguertarjetaamarilla, Santigosa, Tarsi (Carlos Javier, 68), Robert, Tiernotarjetaamarilla (Antontarjetaamarilla, 78), Suárez (Samba, 82), Adantarjetaamarilla y Pablo Moreno.

 

Jornada: 24 – 19/01/2014

Almudevar – R.Zaragoza B (1-2)

balon Esnaider, Adan Perez

Whalleytarjetaamarilla, Roy, Motero, Meseguer, Santigosa, Carlos Javier, Pablo Moreno, Tierno (Anton 82), Esnáidertarjetaamarilla (Suárez 72), Adán Pérez y Josete (Samba 66).

 

Jornada: 4 – 11/09/2013

CD Altorricon – R.Zaragoza B (1-4)

balon Tierno, Adán Pérez (2) y Suarez

Whalley, Bonillatarjetaamarilla, Nieto, Meseguer (Escuder, 76), Santigosa, Carlos Javier, Samba, Tierno, Suárez (Robert, 71), Adan y Josetetarjetaamarilla (Pablo Moreno, 59)

 

Jornada: 25 – 26/01/2014

R.Zaragoza B – CD Altorricon (2-0)

balon Suarez (2)

Whalley, Roy, Nietotarjetaamarilla (Lasure, 69), Bonilla, Santigosatarjetaamarilla, Carlos Javier, Pablo Moreno (Samba, 76), Anton, Esnáidertarjetaamarilla (Adán Pérez, 67), Suárez y Josete

Jornada: 5 – 15/09/2013

At. Escalerillas – R.Zaragoza B (0-3)
balonAntón, Tierno y Pablo Moreno

Whalley, Roy (Escuder), Nieto, Meseguer, Santigosa, Tarsitarjetaamarilla, Robert, Tierno, Suárez (Samba), Anton (Adan) y Pablo Moreno

 

 

Jornada: 26 – 02/02/2014

R.Zaragoza B – At.Escalerillas (4-1)

balonAdán Perez (2) y Robert Simón (2)

Whalley, Roy, Lasure, Meseguer, Bonilla, Carlos Javier, Samba (Álvaro, 60), Anton (Robert, 60), Suárez, Adán y Josete (Esnáider, 71).

Jornada: 6 – 22/09/2012

R.Zaragoza B – Illueca (5-3)

balonSuarez, Tarsi, Robert Simon (2) y Santigosa

Aroca, Escuder, Meseguer, Santigosa, Tierno, Tarsi, Anton (Carlos Javier, 55), Robert, Adan Pérez (Joel, 86), Pablo Moreno y Suárez (Sambatarjetaamarilla, 76).

 

Jornada: 27 – 09/02/2014

Illueca – R.Zaragoza B (0-4)

balon Esnaider (2), Adán Perez y Pombo

Whalley, Bonilla, Motero, Parra, Santigosa, Carlos Javier, Robert (Josete, 45), Anton (Tierno, 65), Esnáider, Adán Pérez (Pombo, 77) y Pablo Moreno.

Jornada: 7 – 02/10/2012

Sabiñanigo – R.Zaragoza B (1-2)

balonEsnaider (2)

Aroca, Bonillatarjetaamarilla, Rico, Meseguer, Santigosa, Tarsi, Samba (Tierno,  61), Carlos Javier (Robert, 68), Esnáider (Suáreztarjetaamarilla, 78), Adan y Pablo Moreno

 

Jornada: 28 – 16/02/2014

R.Zaragoza B – Sabiñanigo (2-1)

balon Tierno, Adán Perez (p)

Whalley, Roytarjetaamarilla, Nieto, Meseguer, Santigosa, Carlos Javiertarjetaamarillatarjetaamarilla/tarjetarorja, Robert (Pablo Moreno, 64), Tierno, Esnáider, Adán Pérez (Pombo, 81) y Josete (Samba, 64)

Jornada: 8 – 29/09/2013

R.Zaragoza B – At. Calatayud (4-0)

balonAdán Perez (2), Santigosa y Tierno

Aroca, Roy, Lasure, Meseguer, Santigosa, Tarsi, Robert (Samba, 69), Tierno, Suárez (Esnaíder, 65), Adan Pérez y Pablo Moreno (Josete, 74)

 

Jornada: 29 – 23/02/2014

At Calatayud – R.Zaragoza B (2-2)

balon Pombo, Antón

Pedro, Roy, Meseguertarjetaamarilla, Bonilla, Santigosa, Anton, Robert (Samba, 69), Pombo (Adán Pérez, 63), Esnáidertarjetaamarilla, Tierno y Josete (Pablo Moreno, 69).

 

Jornada: 9 – 06/10/2013 – 17:00 h

CD Oliver – R.Zaragoza B (0-2)

balonTierno y Esnaider

Aroca, Roy, Lasure, Bonilla, Santigosa, Tarsi, Robert (Samba, 67), Tierno, Suárez (Esnáider, 77), Adan Pérez (Pombo, 58) y Pablo Moreno.

 

Jornada: 30 – 02/03/2014

R.Zaragoza B – CD Oliver (2-0)

balon Carlos Javier y Josete

Pedro, Roy, Motero, Bonillatarjetaamarilla, Santiosa, Carlos Javier, Samba (Josete, 78), Antón (Tierno, 57), Suáreztarjetaamarilla, Adán y Pablo (Robert Simón, 69) 

Jornada: 10 – 13/10/2013

R.Zaragoza B (Descanso)


Jornada: 31 – 09/03/2014

R.Zaragoza B (Descanso)

Jornada: 11 – 20/10/2013

Andorra – R.Zaragoza B (0-3)

balonTierno y Suarez (2)

Whalley, Roy (Anton,  67), Rico, Bonilla, Santigosa, Carlos Javier, Robert (Samba,  71), Tierno, Suárez, Adan Pérez y Pablo Moreno.


Jornada: 32 – 16/03/2014

R.Zaragoza B – Andorra (0-1)

balon

Whalley, Bonilla, Nieto, Parra (Roy, 72), Santigosa, Carlos Javiertarjetaamarilla (Pombo, 66), Robert, Tiernotarjetaamarilla, Samba, Adán y Pablo Moreno (Josete, 60)

Jornada: 12 – 17/11/2013

R.Zaragoza B – Tarazona (1-1)

balon Suarez

Whalley, Roytarjetaamarilla (Esnáidertarjetaamarilla, 62), Ricotarjetaamarilla, Meseguertarjetaamarilla, Santigosatarjetaamarilla, Tarsi, Robert (Samba, 70), Tierno, Suáreztarjetaamarilla, Adan Pérez y Antontarjetaamarilla (Pablo Moreno, 45)

 

Jornada: 33 – 23/03/2013

Tarazona – R.Zaragoza B (1-0)

balon

Whalley, Bonilla, Lasuretarjetaamarilla, Parratarjetaamarilla (Roy, 68), Santigosa, Tarsi, Robert, Tiernotarjetaamarilla, Samba (Pombo, 68), Adán Pérez y Pablo Moreno

 

Jornada: 13 – 27/10/2013

UD Barbastro – R.Zaragoza B (3-1)

balon Adan Perez

Whalley, Meseguer, Lasure, Bonilla, Santigosa, Tarsi, Robert, Tierno (Samba, 76), Esnáider, Adan Pérez (Josete,76) y Pablo Moreno (Anton, 64)


Jornada: 34 – 30/03/2014

R.Zaragoza B – UD Barbastro (2-0)

balon Robert Simón y Adán Perez

Whalley, Bonillatarjetaamarilla, Lasure, Meseguer, Santigosa, Tarsi, Robert, Anton (Pombo, 85), Adán, Tiernotarjetaamarilla (Samba, 65) y Pablo Moreno (Josete, 77)

Jornada: 14 – 03/11/2013

R.Zaragoza B – Tamarite (3-0)
balonRico, Suarez, Pablo Moreno

Whalley, Roytarjetaamarilla, Bonilla, Santigosa, Rico, Tarsi, Carlos Javier, Antontarjetaamarilla (Adan Pérez, 70), Pablo Moreno, Samba (Robert, 73) y Suáreztarjetaamarilla


Jornada: 35 – 06/04/2014

Tamarite – R.Zaragoza B (1-1)

balon Adán Perez

Pedro, Bonilla, Lasuretarjetaamarilla, Meseguer, Parra (Roy, min. 43), Tarsitarjetaamarilla, Robert, Carlos Javier (Josete, min. 69), Suárez, Antontarjetaamarilla (Pombo, min. 75) y Adán Pérez

Jornada: 15 – 10/11/2013

Cuarte – R.Zaragoza B (1-3)

balonSuarez (2) y Anton

Whalley, Roy, Rico, Bonillatarjetaamarilla, Santigosa, Tarsi, Roberttarjetaamarilla, Tierno (Anton, 57), Esnáider (Adan,45), Suárez y Pablo Moreno (Josete, 75).


Jornada: 36 – 13/04/2014

R.Zaragoza B – Cuarte (3-0)

balon Adán Perez y Esnaider (2)

Aroca, Bonilla, Lasure, Meseguertarjetaamarilla, Santigosatarjetaamarilla (Roy, 82), Tarsi, Robert (Samba, 67), Tierno (Carlos Javier, 61), Esnáidertarjetaamarilla, Adán Pérez y Suáreztarjetaamarilla

Jornada: 16 – 17/11/2013

R.Zaragoza B – CD Brea (8-0)

balonTierno(2), Robert(2), Esnaider(2) y Josete(2)

Whalley, Roy, Lasuretarjetaamarilla, Bonilla, Santigosa, Carlos Javier, Robert (Samba,55), Tierno, Esnáider, Adan Pérez (Pombo,45) y Josete (Pablo Moreno,62).


Jornada: 37 – 17/04/2014

CD Brea –  R.Zaragoza B (1-0)

balon 

Aroca, Bonilla, Lasure, Parratarjetaamarilla, Santigosa, Tarsi, Samba (Robert, 61), Anton (Tiernotarjetaamarilla, 68), Suárez, Adán Pérez y Josete (Pablo Moreno, 78

Jornada: 17 – 24/11/2013

Ejea – R.Zaragoza B (0-2)

balonSantigosa y Adan Perez

Whalley, Roy, Lasure, Bonilla, Santigosa, Carlos Javier tarjetaamarilla, Robert (Samba, 84), Tierno, Esnáider, Adan Pérez y Josete.

 

Jornada: 38 – 23/04/2014

R.Zaragoza B – Ejea (3-0)

balon Tierno, Santigosa y Antón

Aroca, Roy, Lasure, Meseguer, Santigosa, Tarsi, Robert (Anton, 78), Álvaro Tierno, Esnáidertarjetaamarilla (Suárez, 83), Adán Pérez y Pablo Moreno (Samba, 88)

Jornada: 18 – 01/12/2013

R.Zaragoza B – CD Teruel (5-1)

balonP.Moreno, Adan Perez (2), Robert y Josete

Whalley, Roy, Lasure, Bonilla, Santigosatarjetaamarilla, Carlos Javiertarjetaamarilla, Robert (Josete, 76), Tiernotarjetaamarilla (Pombo, 82), Esnáider (Samba, 70), Adan Pérez y Pablo Moreno.

 

 Jornada: 39 – 27/04/2014

CD Teruel – R.Zaragoza B (2-1)

balon Antón

Aroca, Bonilla, Lasure, Parra tarjetaamarillatarjetaamarilla/tarjetarorja, Santigosa, Tarsi, Samba (Roy, min. 57), Anton (Adán Pérez, min. 73), Esnáider, Tierno (Josete, min. 78) y Suárez


Jornada: 19 – 15/12/2013

Utebo – R.Zaragoza B (2-4)

balonJosete, Suarez, Adán Perez y P. Moreno

Whalley, Roytarjetaamarilla, Lasure, Meseguer, Bonillatarjetaamarilla, Carlos Javiertarjetaamarilla, Robert (Pablo Moreno, 59), Tierno, Suárez (Esnáider, 68), Adan Pérez y Josete (Escuder, 74).


Jornada: 40 – 04/05/2014

R.Zaragoza B – Utebo (2-0)

balon Pombo, Robert

Aroca, Roy, Lasure, Meseguer, Bonilla, Tarsi, Robert (Anton, 75), Pombo (Samba, 75), Esnáidertarjetaamarilla, Adán Pérez y Pablo Moreno

Jornada: 20 – 22/12/2013

R.Zaragoza B – At. Monzón (3-1)

balonEsnaider, Tierno y Samba

Whalley, Roy, Lasure, Meseguer, Santigosa, Carlos Javier, Samba (Pablo Moreno, 77), Tierno, Esnáidertarjetaamarilla (Escuder, 84), Adan y Josetetarjetaamarilla (Pombo, 73)

 

Jornada: 41 – 11/05/2014

At. Monzón – R.Zaragoza B (0-0)

balon

Aroca, Bonillatarjetaamarilla, Lasure, Meseguer, Santigosa, Carlos Javier, Robert, Tierno (Pombo, min, 73), Anton (Tarsi, min. 68), Adán Péreztarjetaamarilla y Pablo Moreno (Josete, min. 79).

Jornada: 21 – 29/12/2013

CD Ebro – R.Zaragoza B (2-3)

balonAdan Perez (2) y Diego Suarez

Whalleytarjetaamarilla, Roy, Lasuretarjetaamarilla, Bonilla, Santigosa, Carlos Javiertarjetaamarilla, Samba, Tierno (Esnáider, 72), Suárez (Anton, 81), Adan y Pablo Moreno (Josete, 64).

 

Jornada: 42 – 18/05/2013

R.Zaragoza B – CD Ebro (1-0)

balon Josete

Pedro, Roy, Nieto, Parratarjetaamarilla, Meseguer (Tarsi, 60), Carlos Javier, Samba, Antontarjetaamarilla (Tierno, 45), Esnáidertarjetaamarilla (Suárez, 45), Pombo y Josetetarjetaamarilla

 

COPA FEDERACIÓN R.F.E.F.

 

Primera ronda ida – 5/08/2012

SD Borja- R.Zaragoza B (1-2)

balon Esnaider (2)

 Whalley, Roy, Lasure, Meseguer, Santigosa, Carlos Javier, Robert (Samba, 75), Tiernotarjetaamarilla,
Esnáider (Escuder, 88) , Adan Perez y Pablo Moreno (Josete, 69)

 

Semifinales Partido Único – 15/08/2012

R.Zaragoza B – Andorra (8-0)

balon Esnaider (2), Adam, Pablo Moreno, Tierno (2), Samba y Arnedo (p.p.)

Whalley, Roy (Escuder, 46), Nieto, Bonilla, Santigosa, Carlos Javier, Robert, Tierno,
Esnáider (Pombo, 46), Adan (Samba, 46) y Pablo Moreno

 

Final Partido Único – 18/08/2012

R.Zaragoza B – At. Monzon (6-1)

balon Pablo Moreno, Adam, Esnaider, Rober, Tierno y Samba
Whalley, Roytarjetaamarilla, Rico, Meseguer, Santigosa, Carlos Javiertarjetaamarilla, Robert (Escuder, 70), Tierno, Esnáider (Samba, 62), Adan Pérez y Pablo Moreno (Josete, 76).

 

16º Ida – 27/11/2013 – Ciudad Deportiva

R.Zaragoza B – CD Binissalem (3-0)

balon Pablo Moreno y Esnaider (2)

Aroca, Escudertarjetaamarilla, Lasure, Meseguertarjetaamarilla, Bonilla, Carlos Javiertarjetaamarilla, Samba, Pombo (Roy, 83), Esnáider (Josete, 67), Adan Pérez (Tierno, 61) y Pablo Moreno.

 

16º Vta – 18/12/2013 – Miquel Pons

CD Binissalem – R.Zaragoza B (0-0)

balon

Aroca, Escuder, Lasure, Meseguertarjetaamarilla, Bonilla, Carlos Javiertarjetaamarilla, Sambatarjetaamarilla, Santigosa, Esnáidertarjetaamarilla (Álvaro, 77), Pombotarjetaamarilla (Josete, 81) y Pablo Moreno

8º Ida – 08/01/2014 – CD Antonio Jarque

Espanyol B – R.Zaragoza B (2-1)

balon Suárez

Arocatarjetaamarilla, Roytarjetaamarilla, Motero, Santigosa, Bonilla, Tarsi, Samba (Anton, 71), Tierno, Suárez (Esnáider, 59), Adan Pérez (Josete, 85) y Pablo Moreno. 

8º vta -22/01/2014 – Ciudad Deportiva

R.Zaragoza B – Espanyol B (4-1)

balonCarlos Javier, Anton (2), Santigosa

Whalley, Meseguer, Nieto, Bonilla, Santigosatarjetaamarilla, Carlos Javier, Samba (Esnáider,  59), Anton, Suárez (Roy, 86), Adán Péreztarjetaamarilla y Pablo Moreno (Tierno, 81) 

 

4º ida -12/01/2014 – Ciudad Deportiva

R.Zaragoza B – D.Guadalajara (1-2)

balon Esnaider

Whalley, Bonilla, Montero, Parra, Santigosa, Carlos Javier, Samba (Robert, 58), Tierno (Esnaider, 67), Suárez, Adán Pérez y Pablo Moreno (Antóntarjetaamarilla, 52)

 

4º vta -22/02/2014 – Pedro Escartín

 

D.Guadalajara – B Zaragoza B (2-2)

 

balon Esnaider, Adan Perez

 

Whalley, Bonillatarjetaamarilla, Motero, Parra, Santigosa, Carlos Javiertarjetaamarilla, Samba, Antontarjetaamarilla (Pombo, min. 114), Esnáider, Adán Pérez (Tierno, min. 103) y Pablo Moreno (Robert, min. 83).

   

PLAY-OFF ASCENSO 2ªB

 

 

Final ida – 18/05/2014 – La Canaleja

 

Trival Valderas – Zaragoza B (1-1)

 

balon Pablo Moreno

Aroca, Bonilla, Lasure, Meseguer, Santigosa, Tasi, Robert, Carlos Javier, Esnáider (Suárez, 86), Adán Pérez y Pablo Moreno (Anton, 80).

Final vta – 25/05/2014 – La Romareda

Zaragoza B – Trival Valderas (3-1)

balon Adán Perez (2) – Meseguer

Aroca, Bonilla, Lasuretarjetaamarilla, Meseguer, Santigosa, Tarsi, Robert, Carlos Javiertarjetaamarilla, Esnáider (Samba, 80), Adán Péreztarjetaamarilla (Antontarjetaamarilla, 73) y Pablo Moreno (Diego Suáreztarjetaamarilla, 66).

 


PRETEMPORADA

 

20/07/2013 – 20:00 – Amistoso Alcala de Selva 

R.Zaragoza – R.Zaragoza B (4-0)

 

27/07/2013 – 20:00 – Amistoso El Carmen

CD Sariñena – R.Zaragoza B (1-1)

balon Robert Simon

 

31/07/2013 – 19:00 – Ciudad Deportiva

R.Zaragoza B – Valencia B (1-1)

balon Esnaider

 

04/08/2013 – 19:00 – Ciudad Deportiva

R.Zaragoza B – UE Lleida (0-3)

balon

05/08/2013 – 19:00 – Cella

Cella – R.Zaragoza B (0-3)

balon Lasure, Esnaider y Pablo Moreno

Whalley, Roy, Lasure, Meseguer, Santigosa, Carlos Javier, Robert, Tierno, Esnáider, Adan y Pablo Moreno. También han participado en el encuentro Escuder, Bonilla, Rico, Mateu, Joel, pombo, Josete y Samba.


 

CLASIFICACION REAL ZARAGOZA B

TERCERA DIVISIÓN ARAGONESA

 

1 Real Zaragoza B 95 40 30 5 5 95 30 65
2 CD Teruel 78 40 23 9 8 56 41 15
3 SD Ejea 72 40 20 12 8 58 29 29
4 AD Almudévar 71 40 20 11 9 78 37 41
5 Atlético de Monzón 71 40 20 11 9 65 48 17
6 SD Tarazona 70 40 20 10 10 67 52 15
7 Utebo FC 69 40 21 6 13 57 51 6
8 SD Borja 64 40 17 13 10 52 34 18
9 UD Barbastro 59 40 18 5 17 56 49 7
10 Andorra CF 57 40 15 12 13 44 42 2
11 Villanueva CF 57 40 15 12 13 57 47 10
12 CDJ Tamarite 56 40 16 8 16 54 64 -10
13 CD Ebro 51 40 14 9 17 67 54 13
14 AD Sabiñánigo 51 40 13 12 15 52 59 -7
15 CF Illueca 49 40 14 7 19 40 51 -11
16 CD Cuarte 48 40 12 12 16 47 53 -6
17 CD Brea 39 40 11 6 23 39 76 -37
18 Atlético Calatayud 38 40 10 8 22 46 79 -33
19 Atlético Escalerillas 28 40 7 7 26 36 77 -41
20 CD Altorricón 24 40 7 3 30 36 83 -47
21 CD Oliver 21 40 5 6 29 35 81 -46

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies